admin

Выставка «Дело в шляпе» в Палатах

С 23 декабря 2015 по 7 февраля 2016 года.

Владимирская область.

Выставка организована Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. В фондах музея хранится более 120 шляп второй половины XIX – конца XX века. На выставке экспонируются около 40 наиболее интересных, оригинальных мужских и женских головных уборов 1850–1960-х годов. Многие из представленных в экспозиции шляп демонстрируются впервые.

Шляпа (нем. – schlappe) – мужской и женский головной убор, сохраняющий устойчивую форму. Фасон шляпы определяется формой тульи (верхняя, облегающая голову часть) и размером полей. Шляпы изготавливаются из различных материалов – фетр, велюр, бархат, шёлк, кожа, соломка…

Шляпа, как и многие другие предметы одежды, имеет в первую очередь практическое назначение. Первоначально она обязана была защищать от солнца, непогоды и холода. Люди носили шляпу как дополнение наряда, элемент униформы или в силу религиозных убеждений. Кроме этого, шляпы воспринимались как некий знак отличия, признак элегантности и принадлежности к элитарному кругу, поэтому шляпа ещё и демонстрировала статус своего хозяина. Во все времена фасоны шляп постоянно менялись, чутко реагируя на веяния моды.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Работает в Палатах (ул. Б. Московская, 58)
с 10:00 до 17:00
вторник, среда - с 10:00 до 16:00,
понедельник - выходной день
последний четверг месяца - санитарный день
Тел.: (4922) 32-33-20, 32-42-63

Адрес:

Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43

Проезд:

От железнодорожного и автовокзала тролл. № 5 до ост. "Соборная площадь"

Телефоны:

(4922) 32-42-63 - заказ экскурсий

www.vladmuseum.ru/

EMail: museum@vladmuseum.ru, press@vladmuseum.ru