admin

Ткани на В

Вата
(от нем.Watte) – слабо уплотненная масса перепутанных волокон, очищенных от примесей. По способу получения различают вату естественную – шерстяную, шелковую, пуховую, хлопковую, льняную, пеньковую, сосновую, асбестовую, и искусственную – целлюлозную, стеклянную, металлическую, шлаковую, базальтовую. Естественную вату подразделяют по назначению на одежную, мебельную, техническую (термоизоляц., огнестойкую и др.), прокладочную, листовую клееную и медицинскую. Искусственная вата широко применяется в строительстве как тепло и звукоизоляционный материал; в химической промышленности – для фильтрации жидкостей и газов.

Ватин
вязаное полотно с односторонним или двусторонним начесом. Ватин выпускается хлопчатобумажный, шерстяной, полушерстяной и заменяет вату при шитье теплой одежды.
Источник: Большая советская энциклопедия

Вельвет
или Вельветин (от англ. velvet — бархат), плотная ворсовая ткань с хлопчатобумажным ворсом (уточным), вырабатываемая из сравнительно тонкой пряжи. Лучшим сортом вельвета является вельвет-корд, имеющий на лицевой стороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно вельвет выпускается однотонным или набивным с рисунком в виде клеток, полосок и т.п. Из вельвета шьют костюмы, зимние платья, куртки и др.; иногда вельвет заменяет шерстяную ткань.
Источник: Большая советская энциклопедия

Вельветон
(или обезьянья кожа) – прочная, ветронепроницаемая хлопчатобумажная ткань, из которой обычно шьют спортивную одежду. Имеет бархатистую поверхность, с лицевой стороны начесанный, заглаженный ворс. Напоминает замшу.
Источник: Орлова. Л.В. Азбука моды. М., 1987. С. 148-149.

Велюр
(франц. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый), 1) чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-велюр, для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти. 2) Велюр (хромовая замша) — кожа хромового дубления, выработанная из плотных мелких шкур рогатого скота или свиней с поврежденной лицевой поверхностью и отделанная со стороны бахтармы под бархат. При изготовлении велюра для дубления или поддубливания применяют циркониевые или титановые соли, благодаря воздействию которых кожа при шлифовании после дубления приобретает хорошую ворсистость (см. Кожа выделанная). При производстве велюра используют также наполнители: альбумины, крахмалы, растительные клеи. Для придания велюру водостойкости его обрабатывают алюминиевыми или хромовыми мылами, силиконом. Используют велюр преимущественно для производства верхней одежды и обуви. ***
Источник: Большая советская энциклопедия

Вигонь
(франц. Vigogne) – рыхлая пушистая пряжа, изготовленная из хлопка и отходов шерстопрядильного производства (шерстяных очесов).

Вискоза
(позднелат. viscosus — вязкий, клейкий, от лат. viscum — клей), концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. Вискозу применяют для получения вискозных волокон и плёнок (целлофана), искусственной кожи (кирзы) и др. Основное сырьё — древесная целлюлоза. Вначале целлюлозу обрабатывают водным раствором едкого натра (мерсеризация) до образования так называемой щелочной целлюлозы, которую затем измельчают (для увеличения реакционной способности) и подвергают в среде воздуха окислительной деструкции (с целью уменьшения её молекулярной массы).

После этого целлюлозу обрабатывают сероуглеродом, в результате чего образуется её ксантогенат, который далее растворяют в водном растворе едкого натра (при t 10—12°С). Все эти процессы проводят в одном или нескольких аппаратах непрерывного и периодического действия. В СССР разработан (конец 1940-х гг.) и способ получения вискозы в одном аппарате (ВА-аппарат). Вискозу подвергают 2—3-кратной фильтрации для удаления загрязнений и тщательно освобождают от пузырьков воздуха (обычно под вакуумом), которые затрудняют её последующую переработку. Вискоза — высоковязкий раствор с плотностью 1,12 г/см3, ярко-оранжевого, а при наличии примесей бурого или зеленоватого цвета. Обычно вискоза, применяемая для формования волокон и плёнок, содержит 6,5—9% целлюлозы (в виде её ксантогената), 6,5—7,5% едкого натра и около 2—2,5% связанной серы; остальное приходится на долю воды и небольшого количества примесей (сернистые соединения натрия, карбонаты, соли кальция, сернистое железо, растворённая гемицеллюлоза). Вязкость растворов вискозы колеблется в пределах 3—10 н·сек/м2(30—100 пз) и резко возрастает с увеличением содержания целлюлозы; кроме того, значение вязкости находится в прямой зависимости от степени полимеризации (молекулярной массы целлюлозы) и количества едкого натра в вискозе. Свободный сероуглерод в вискозеостепенно связывается с едким натром и превращается в тритиокарбонат и другие сернистые примеси. Благодаря этому происходит так называемое созревание вискозы, т. е. частичный гидролиз ксантогената целлюлозы. В результате гидролиза понижается степень этерификации ксантогената целлюлозы, соответственно уменьшается содержание в нём серы и натрия. Зрелость вискозы непрерывно повышается с увеличением времени созревания. Существенное влияние на скорость созревания оказывает температура. Для получения вискозных волокон и плёнок (целлофана) время созревания вискозы должно быть соответственно в пределах 35—45 часов и 80—90 часов.

В некоторых случаях в вискозу добавляют различные вещества, например, матирующие агенты (для устранения стеклянного блеска в готовом волокне), красители (для равномерной и устойчивой окраски готовых изделий), модификаторы и поверхностно-активные вещества (при производстве высокопрочных и структурно однородных волокон). Лит.: Роговин З.А. Основы химии и технологии производства химических волокон. 3-е изд. Т. 1, М.—Л., 1964. Гл. 8, 9 и 10.
Источник: Большая советская энциклопедия

Вискозные волокна
волокна, получаемые химической переработкой природной целлюлозы. В зависимости от назначения вискозные волокна производят в виде текстильных и кордных нитей, а также штапельного волокна. Производство вискозных волокон складывается из следующих основных технологических операций: получения прядильного раствора (вискоза), формования нитей по мокрому методу, отделки и сушки

Ткани из вискозных волокон легко окрашиваются в различные цвета, отличаются высокими гигиеническими свойствами (гигроскопичностью), что особенно важно для изделий народного потребления. Доступность исходного сырья и низкая стоимость химических реагентов, а также удовлетворительные текстильные свойства и широкие возможности модификации обеспечивают высокую экономичность производства вискозных волокон и их широкое распространение. Недостатки вискозных волокон: большая потеря прочности в мокром состоянии, лёгкая сминаемость, недостаточная устойчивость к трению и низкий модуль упругости, особенно в мокром состоянии.

Эти недостатки могут быть устранены модификацией вискозных волокон. Модифицированным вискозным волокнам (например, полинозным волокнам) свойственны значительно более высокая прочность в сухом и мокром состоянии (потеря прочности в мокром состоянии составляет 20—25% против 40—50% у обычного вискозного волокна), большая износоустойчивость и повышенный модуль упругости. У извитых штапельных вискозных волокон устойчивее извитость, что упрощает производство из них пряжи в смеси с натуральными волокнами. Сминаемость вискозных волокон может быть уменьшена их последующей обработкой различными составами. В производстве товаров народного потребления вискозное волокно широко используют для выработки шёлковых и штапельных тканей, трикотажных изделий, тканей различного назначения из смесей вискозного волокна с хлопком или шерстью, а также с другими химическими волокнами. Высокопрочное кордное вискозное волокно используют для получения широкого ассортимента технических изделий. Например, при замене хлопчатобумажного корда, выполняющего роль силового каркаса в шинах, высокопрочным вискозным кордом повышается срок службы шин и уменьшается расход каучука для их изготовления. Промышленное производство вискозного волокна началось в 1905 году в Англии. Лит.: Роговин З.А. Основы химии и технологии производства химических волокон. 3-е изд. Т. 1, М.—Л., 1964.
Источник: Большая советская энциклопедия

Виши
Название этой клетчатой ткани происходит от французского города Виши, где она впервые была создана. Так же называется и рисунок в мелкую клетку, обычно двухцветный – синее с белым, красное с белым и т.д. Когда-то использовался для постельного белья и одежды сельских жителей. Сейчас – для мужских сорочек, платьев в фольклорном стиле, нередко в комбинации с тесьмой и кружевом, а также для занавесок, скатертей и салфеток. С. 149.
Источник: Орлова. Л.В. Азбука моды. М., 1987. С. 149.

Войлок
(тюрк.), прокладочный, уплотнительный, теплои звукоизоляционный материал, получаемый валянием. Войлок отличается большим разнообразием видов, свойств и назначения. Кроме шерстяного (основное количество) и полушерстяного войлока, существуют войлок минеральный из минеральной ваты на битумной связке и войлок из химических волокон. Основные виды войлока: а) технические (грубошёрстные, полугрубые и тонкошёрстные) плотностью от 0,09 до 0,45 г/см3 в виде лент, пластин и готовых деталей, используемых для сальников, прокладок, амортизаторов и фитилей в автомобилях, тракторах, комбайнах, самолётах и т.д., для рабочих валов и других элементов текстильных, бумагоделательных машин, для полировки жести (войлочные полировочные круги), для музыкальных инструментов, протезов; б) бытовые — подошвенные, обувные, шорные; в) строительные — для утепления концов деревянных балок в наружных каменных стенах, оконных и дверных коробок, стыков щитов в сборных домах и т.д.
Источник: Большая советская энциклопедия

Вольта
лёгкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из тонкой гребённой пряжи, приближающаяся по фактуре к батисту, но несколько более грубая. Выпускается главным образом с пёстрыми набивными рисунками или окрашенная в светлые и яркие цвета, реже — отбелённая и пестротканая. Вольта предназначается для шитья женских летних платьев или белья.
Источник: Большая советская энциклопедия

Ворсит
разновидность искусственной кожи для верха обуви. Ворсит получают путём пропитывания ткани — обувного вельветона — с лицевой (ворсовой) стороны бензиновыми растворами синтетического каучука (с соответствующими добавками наполнителей, мягчителей, пигментов и вулканизаторов), последующей сушки полуфабриката, тиснения его под кожу, вулканизации и крашения. Ворсит обладает высокими гигиеническими свойствами; по внешнему виду напоминает кожу.
Источник: Большая советская энциклопедия

Ворсовая ткань
ткань, поверхность которой покрыта ворсом. По структуре поверхности различают ворсовые ткани: начёсанные, уточно-ворсовые, основоворсовые. Ворс начёсанных тканей образуется концами волокон, извлечёнными на поверхность путём ворсования (бобрик, байка, сукно, драп, фланель, бумазея и др.). Ворсовая поверхность уточно-ворсовых и основоворсовых тканей создаётся за счёт специальных нитей утка (плис, полубархат, вельвет) или основы (бархат, плюш, некоторые виды ковров, махровые ткани и т.п.).
Источник: большая советская энциклопедия

Вуаль
(от франц. Voile — покрывало, завеса), гладкая, вырабатываемая из пряжи — шерстяной, хлопчатобумажной или из шёлка. Вуаль бывает белёная, крашеная и набивная, лицевая сторона ткани часто украшается вышитыми рисунками. Применяется главным образом для шитья дамских платьев.
Источник: Большая советская энциклопедия

Вытравная печать
один из распространённых способов получения рисунка на ткани. При вытравной печати на поверхность предварительно окрашенной ткани (см. Крашение) наносятся в определённых местах печатные составы, которые разрушают окраску, благодаря чему на ткани появляется рисунок. Различают белую и цветную вытравную печать. В первом случае в печатный состав краситель не вводится и после окончания процесса получается белый рисунок на окрашенном фоне, во втором — в состав печатной краски добавляется краситель, устойчивый к действию вещества, разрушающего окраску фона, и получается цветной рисунок на окрашенной ткани. Обычно для цветной вытравной печати применяют кубовые красители. Ю.И.Дмитриев
Источник: Большая советская энциклопедия