admin

Выставка Анны Вазоф «Туфли, домино и счастье»

c 6 по 15 февраля 2015 года

Москва

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

АВСТРИЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В МОСКВЕ

представляют выставку

АННА ВАЗОФ

"ТУФЛИ, ДОМИНО И СЧАСТЬЕ"

МАММ представляет первую музейную выставку молодой греческой художницы Анны Вазоф (род. в 1985).

Получив архитектурное образование в Фессалийском университете (Греция), Вазоф продолжила учебу в Венском университете прикладного искусства и в настоящее время является стипендиаткой австрийского фонда SAMMLUNG LENIKUS. Ее выставочная биография уже включает Биеннале современного искусства в Салониках (2007, Греция), Шанхайскую Биеннале дизайна (2014), выставки в венском Музее современного искусства (Mumok, 2014), Музее прикладного искусства (Вена, 2014), Доме искусств (Вена, 2014), Венском Доме художника (K?nstlerhaus, 2013), а также трех фестивалях Crash Fest в Салониках (2006, 2007, 2008).

На выставке в МАММ будут показаны три новые видеоинсталляции художницы - "Механизмы счастья", "У земли" и "Домино", только что удостоенное премии Asifa Austria Award / Лучший австрийский анимационный фильм 2014 года.

Проекты Вазоф как правило существуют сразу в нескольких ипостасях: кинетическая скульптура, перформанс, в котором она используется, и видео, сделанное на основе перформанса.

Сама художница так формулирует свой главный творческий принцип: "Я хочу, чтобы в каждой моей работе был элемент неожиданности, чтобы она вырывала нас из повседневности и позволяла взглянуть на мир в новом ракурсе".

Действительно, кинетические скульптуры Вазоф сделаны с изобретательностью, достойной легендарного швейцарского дуэта художников Фишли и Вайса. В них используются самые что ни на есть бытовые и знакомые каждому предметы: бокалы, сковородки, ботинки, мухобойки, насосы, электрические вилки, водопроводные краны, мышеловки, зонтики и пр. Только используются они совсем не по своему бытовому назначению. Художница конструирует из них абсурдные и совершенно непрактичные механизмы, в которых знакомые предметы утрачивают свое изначальное функциональное предназначение.

Инженерные изобретения сегодня окружают нас со всех сторон. Они отвечают за наш бытовой комфорт, помогают экономить время и достигать лучшего результата. Они заполоняют нашу жизнь, и мы уже не можем представить себе без них наше существование. Бесконечное производство и потребление все новых и новых технических приспособлений - неотъемлемая часть современной концепции счастья - как будто его действительно можно достичь или хотя бы приблизить механистическим путем. В своих работах Вазоф доводит тотальность механистических рецептов до абсурда и направляет на них свою иронию.


Мультимедиа арт музей, Москва

Адрес:

город Москва, ул. Остоженка, д. 16

Проезд:

Ст. м. "Кропоткинская", "Парк культуры" (рад.)

Телефоны:

(495) 637-11-00, 637-11-55

Сайт:

www.mamm-mdf.ru/

EMail:

info@mdf.ru