|
|
|
|
сейчас на сайте 809 статей
Вышивка на крестьянской одежде
5 пословиц на день В муке не без отрубей. Железу при рати обычай бывати. Как ни кинь все клин. Берись не торопись, во щах не сварись. Поневоле косы вянут, коли за них тянут. Смотрите на сайте - материалы лекций Орфинской О. о текстиле.
Запущена информация об издании проекта: Крупа Т.Н., Крышталь А.П. Исследование золотных нитей археологического текстиля Украины. Это будет результат совместных исследований Т.Н. Крупы и А.П. Крышталя. В
работе задействована большую выборку материала.
А также выходит диск: Золотоордынская нумизматика из фондов Музея археологии и этнографии Слободской Украины ХНУ имени В.Н. Каразина/ Сост. А.С. Коврижных, Т.Н. Крупа, А.А. Романов. Подробнее. Реклама на сайте: Ищешь мебель для кухни: кухни эконом класса. |
Вышивка на крестьянской одеждеВышивка на крестьянской одежде не только украшала её и радовала окружающих прелестью узоров, но и должна была защитить того, кто носил эту одежду, от беды, от злого человека. Отдельные элементы вышивки носили символическое значение. Вышила женщина ёлочки - значит, желает она человеку благополучной и счастливой жизни, потому что ель - это древо жизни и добра. Жизнь человека постоянно связана с водой. Поэтому к воде нужно относиться с уважением. С ней нужно дружить. И женщина вышивает на одежде волнообразные линии, располагая их в строго установленном порядке, как бы призывая водную стихию никогда не приносить несчастья любимому человеку, помогать ему и беречь его. Также читайте в данном разделе:
|
| Авторский проект NARODKO.RU Копирование материалов - только при согласовании и указании ссылки на сайт. |
|