admin

Рождественская выставка художественной вышивки «Многоцветье узоров» в Симферополе

c 20 декабря 2014 по 20 января 2015 Республика Крым

c 20 декабря 2014 по 20 января 2015

Республика Крым

Выставка крымских мастеров вышивки Севастопольского клуба Moulin.Net.

В залах сменных экспозиций будут представлены 300 работ 42 авторов. Среди них: Елена Болохова, Алла Сапожникова, Людмила Сильд и другие.

Клуб Moulin.Net (руководитель Ирина Пухлий) представляет творчество любителей вышивки, мастеров декоративно-прикладного искусства, аматоров и профессионалов. Он существует 5 лет с 2008 года, но на счету — уже несколько выставок: Цветочный рай (2011), По странам и континентам (2012), Формула рукоделия в Украине (2013), Новый год как подарок. Последней, пятой по счету стала выставка Море в твоих ладонях, прошедшая уже в этом году. Клуб объединяет более 70 вышивальщиц, разного возраста, образования, уровня подготовки.

Вышивка с начала веков привлекала внимание человека.

Вышивальщиками становились мужчины (Древний Египет) и женщины (Китай), молодые и старые. Сложное кропотливое мастерство вышивки требует особых навыков и терпения, но не в меньшей степени для мастера важны креативность, ощущение времени, связь со зрителем.

Во всем мире поныне существуют сотни разнообразных приемов и техник: от традиционного славянского крестика, русского православного лицевого и золотного шитья, французской глади-ришелье, до японской национальной вышивки сашико и скандинавского хардангера. Но даже такое традиционное ремесло, казалось бы, давно устоявшееся на века, в наши дни меняется, развивается и совершенствуется.

В экспозиции выставки Многоцветье узоров займут свои места тематические пейзажи Елены Болоховой Шотландские холмы, картина Танцующие мотыльки, выполненные в технике блекворд. В интересной, но очень мало знакомой крымчанам японской национальной технике вышивания сашико работает Елена Прохоренко. А Алла Сапожникова осваивает футуристическую технику изонити (Парусник).

Экспозицию дополнят и украсят подарочные сувениры, вышитые скатерти и салфетки, закладки для книг, чехлы для мобильных телефонов и очков. декоративные панно и подушки, новогодние игрушки, подарки с символикой наступающего года.

Вернисаж начнется в 12 часов 20 декабря в залах сменных экспозиций музея. По давней традиции Симферопольского художественного музея первую авторскую экскурсию проведет руководитель клуба вышивальщиц Moulin.Net Ирина Пухлий.

В течение Новогодних каникул школьники смогут поучаствовать в мастер-классах, которые проведут участницы выставки.

Работа выставки Многоцветье узоров продлится до 20 января 2015 года.

Сайт музея simhm.com.