Одежда и обувь из цвета темнее черного

Существует ли цвет более темный, чем черный? ДА!

Этот цвет называется вантаблэк (Vantablack). Человеческий глаз не способен распознать это вещество как трехмерное, оно воспринимается как двухмерный провал в черную дыру.

admin

Японский батик: техника сибори

Сибори по-японски означает скручивание, сжатие. При выполнении батика этим способом применяются различные виды рукоделия - от вязания и вышивки до пэчворка и квилта. Но самое главное отличие этой техники батика от других - окрашивание ткани в контрастные цвета с помощью завязывания узелков. Недаром ее еще называют "узелковый батик".

admin

Фото из книги "Каргопольская кубовая набойка". Купить штампы для набойки

Также ценная информация: штампы для домашней кубовой набойки купить сложно, вот здесь их можно заказать:

Здравствуйте! Меня зовут Катерина. Я изготавливаю штампы из резины и чипборд. Цена штампов: 1кв. см. - 10 руб. Доставка штампов заказным письмом, чипборд бандеролью 1-м классом почтой России.

admin

Ручная набивка ткани

По поводу набивных тканей: узоры печатали по белому или окрашенному холсту с помощью деревянных форм (доски с орнаментом делали из березы, груши, клена, ореха).

Набойки разделялись на белоземельные - с незакрашенным фоном (узор наносился масляными красками так называемым верховым способом - на влажную ткань накладывали покрытую краской доску и получали тиснение рисунка) и кубовые набойки (ткань с белым узором на синем фоне) - ткань окрашивали в кубах (чанах с синей краской), предварительно нанеся узор с доски, покрытой вапой, т.е. смесью глины, купороса и клейкого вещества. По кубовой набойке могли добавить печать масляной краской.

admin

Набойка

Особенно широко искусство набойки было развито на Руси. Русская набойка украшала крестьянскую одежду, скатерти, сарафаны и рубахи. В Историческом музее и Музее народного искусства (Москва), в Эрмитаже и Русском музее, в музеях Иванова, Горького, Ярославля, Загорска, Костромы и других городов хранится множество прекрасных образцов этого вида народного искусства, датированных XVII—XIX вв. Там можно увидеть ткани, а также сами резные доски, с которых печатались рисунки.

Комментарии: 3
admin

Батик

Данный раздел narodko.ru посвящается удивительному искусству росписи по ткани - батику. В разных подразделах вы найдёте информацию о том, с чего начать, какие понадобятся инструменты, какие есть техники.

Что такое батик? Это когда на ткань — шёлк, хлопок, шерсть, иногда и синтетику — наносится краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель-резерв (резервирующий состав на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе роспись по ткани известна с XX века, сегодня это искусство очень и очень популярно.

admin