От ПОНЁВЫ до ПЯТИШОВКИ

ПОНЁВА (ПАНЁВА, ПОНЬКА, ПОНЯВА) — поясная одежда замужних женщин, надевавшаяся поверх белой холщовой рубахи. В основе понёвы всегда лежали три полотнища черной, синей, реже красной шерстяной клетча­той домашнего или кустарного производства тка­ни. Полотнища сшивались кромками частично или полностью и образовывали прямоугольник,
верхняя часть которого собиралась под обшивку на вздержку-гашник.

admin

От ПЛАХТЫ до ПОЛУШУБКА

ПЛАХТА — женская поясная одежда из клетчатой шерстяной ткани. Шилась из двух полотнищ ткани длиной до 2 м, соединявшихся кромками с одной стороны до середины длины. Шов, соединявший полотнища, обычно обметывался яркой гарусной шерстью одного или нескольких цветов. В неко­ торых деревнях при шитье плахты между ее полотнищами вставляли полосу кумача или узор­ ного тканья. Ткань, из которой изготавливалась плахта, ткалась в технике сложного узорного ткачества с применением нескольких ремизок из красных, синих, коричневых ниток. Образовы­ вавшийся при этом узор являлся сложной моди­ фикацией розетки.

Комментарии: 1
admin

От ПАГАЛЬЖЕЙ до ПЛАТКА

ПАГАЛЬЖИ — женские повседневные сапоги из кожи. Термин был распространен на Алтае в XIX веке.

ПАГОЛЕНКИ — часть чулка без ступни, прикрывавшая только голень. Они изготавливались из тонкой кожи, сукна домашней выработки, холста; использовались вместо онучей или надевались поверх мяг­ кой кожаной обуви.

Паголенки были распространены по всей России.

admin

От ОБВЯЗКИ до ОШЕЙНИКА

ОБВЯЗКА — головной убор замужних женщин, относящий­ ся к типу полотенчатых головных уборов. Представляла собой прямоугольник размером 60x70 см, сшитый из нескольких кусков ткани.

Ее центральная часть изготавливалась из красно­ го бархата и украшалась блестками, располагавшимися в несколько рядов. Остальные части выкраивались из сатина. Слева к верхней кромке пришивалась ткань размером 20x30 см с наши­ тыми на нее лентами.

admin

От НАБЕРЦОВ до НЯР

НАБЕРЦЫ — онучи из холста. Термин был распространен в Калужской, Рязанской, Тульской губерниях в XIX — начале XX века.

НАБИВАЛЬНИК — женская горничная одежда типа сарафана из синего набивного домашнего холста с рисунком. Шился из трех полотнищ ткани — двух перед­ них и одного заднего, зауженных в верхней нагрудной части и расширенных книзу. В боко­ вые швы набивальника вставлялись широкие клинья. Узкие лямки выкраивались из заднего, заложенного двумя складками по бокам полотнища.

admin

От МАКОВОЧКИ до МЫШЕК

МАКОВОЧКИ — головной убор замужних женщин, относящийся к типу повойников. Изготавливался из шелка на подкладке с круглым дном, заложенным сзади в мелкие складоч­ ки, под которые подкладывались комки ваты, с широким спереди (около 9 см) и узким сзади (2 см) околышем. Спереди околыш украшался бисером. Головной убор бытовал в XIX — начале XX века в Псковской губернии.

admin

От ЛАБАМАХА до ЛЫЧНИЦ

ЛАБАМАХ — АРМЯК (см.) халатообразного покроя из верблюжьей шерсти. В середине XIX века бытовал у русского населения Сибири.

ЛАВОШНАЯ — ВОЛОСЯНАЯ (см.).

ЛАКОМЕИ — мужские и женские сапоги из оленьей кожи на мягкой подошве. Термин был распространен в Енисейской губернии с середины XIX века.

admin

От КОЧАТОК до КЫСОВ

КОЧАТКИ — женская кожаная обувь. Термин был распространен в XIX — начале XX века в станицах Дона и Северного Кавказа.

КОШМА (ПОТНИК) — чулки из валяной шерсти, надевав шиеся внутрь ЧАРКОВ (см.). Термин применительно к чулкам такого типа был распространен на Алтае в XIX — первой четверти XX века.

КОШУЛЯ — шуба, полушубок, тулуп, крытые тканью. Термин в таком применении известен с XVII века. В XIX веке был распространен на севере и в центральных губерниях Европейской России и в Тобольской губернии.

admin

От КОКЕТКИ до КОХТЫ

КОКЕТКА — шелковый шейный платок девушек и замужних женщин. Платок складывали по диагонали, набрасывали на шею, закладывая концы за лямки сарафана.

Термин распространен в Вологодской и Енисейской губерниях с XVIII века.

КОКОЛДЫ (КОКОЛЬДЫ) — РУКАВИЦЫ (см.) из меха, сшитые мехом внутрь. Термин бытовал в XIX — первой четверти XX века в Енисейской и Том ской губерниях.

admin

От КАБАРДИНКИ до КОЙБЕНОК

КАБАРДИНКА — мужской головной убор для весны, лета, осени в виде круглой суконной шапочки, плотно примыкавшей к голове, с узкой меховой опуш­ кой. Кабардинка сверху украшалась пришитыми крест-накрест позументными лентами и пуговицей в центре.

Кабардинка была заимствована русскими от ногайских татар, которые шили ее из шкурок вы­ дры, называвшейся ногайцами кабардой. Кабардинка была распространена в селах и губерниях Европейской России в XVIII—XIX веках.

admin

От ИСПОДОК до ИШИМОВ

ИСПОТКИ (ИСПОДКИ) — рукавицы, вязанные из шерсти, поверх которых надевались МОХНАТКИ. Испотки с мохнатками надевались обычно зимой в дальнюю дорогу. Термин бытовал в Вятской, Пермской, Енисейской и Томской губерниях с начала XIX века.

ИСЦЕЛЬНИЦА — женская нательная цельная РУБАХА, термин известен в Архангельской губернии.

ИТАН — ГАЙТАН.

admin

От ЗАБОРНОЙ ЗАНАВЕСКИ до ЗЫРЯНКИ

ЗАБОРНАЯ ЗАН(А)ВЕСКА — женский передник с плечами, короткой спинкой и рукавами.

По покрою напоминал рубаху-БРЫНДЁХУ (см.), только шился с более узкими рукавами. В XIX — первой четверти XX века была распространена в Смоленской губернии.

ЗАВЕСКА (ЗАН(А)ВЕСКА, ЗАПОН) — передник, принадлежность женского праздничного и будничного костюма. Передник шился из белой льняной, хлопчатобу­ мажной ткани домашнего изготовления, туникообразным, с рукавами или широкими проймами.

Заднее полотнище могло быть коротким или длинным. Переднее достигало колен. Вырез для головы имел прямоугольную или овальную форму. Праздничный передник украшался лентами, полосами цветной ткани, вышивкой и т. п.

admin

От ЖАРЁЛКА до ЖУПЕЙКИ

ЖАРЁЛОК — накладной воротник прямоугольной формы к женской праздничной рубахе. Шился из двух стаченных вместе полос ткани одинакового размера на твердой основе.

Лицевая поверхность жарёлка расшивалась позументом, шелковыми лентами, аппликацией тканью, тесьмой, пуговицами, блестками, бисером, цветным гарусом. Боковые и верхняя кромки отделывались при­ сборенным кружевом или тюлем.

admin

От ЕЛОМКИ до ЕРГАЧА

ЕЛОМОК — ВАЛЁНКА (см.). Термин бытовал в XVIII—XIX веках в ряде сел Воронежской, Курской, Харьковской губерний.

ЕПАНЕЧКА — ЕПАНЧА (см.).

ЕПАНЦА — ЕПАНЧА (см.).

ЕПАНЧА (ЕПАНЕЧКА, ЕПАНЦА) — нагрудная женская одежда в виде короткого (до талии) плаща без рукавов. На русском севере (в Архангельской, Вологодской губерниях) она шилась из шелка или парчи, украшалась кружевом из золотных нитей, металлической бахромой. В Сибири епанча изготавливалась из беличьего меха. Епанча не имела пуговиц, завязывалась на шее длинными шековыми лентами бантом.

admin

От ДАБИННИКА до ДЫШИКОВ

ДАБИННИК — женская горничная одежда на широких плечиках типа сарафана из дабы. Он шился из одного полотнища ткани, перегну­ того пополам в центральной части по уточной нити. С боков вшивались клинья, расширявшие подол. Для головы вырезалось небольшое прямо­ угольное отверстие, а на груди делался неглубо­ кий разрез, застегивавшийся на пуговицу. На­ девался дабинник с рубахой и поясом.

admin

От ГАЙТАНА до ГУСКОВ

ГАЙТАН (ИТАН, ПОЧЁПКА, ЧАПОЧКА) — женское ук­ рашение, тесьма для обшивки ворота рубах, передников и т. п. Термин употреблялся для нескольких видов украшений.

1. В южнорусских губерниях гайтаны представляли собой длинную, шириной до 10 см, полосу ткани, украшенной бисером, вышивкой, тканым узором, или длинную, низанную из разноцветного бисера полосу. Два конца ленты или бисерной сетки соединялись медальоном, украшенным бисерными подвесками, иконкой, крестом и т. п. Такое украшение надевалось на шею и спускалось по груди иногда до талии.

admin

От ВАЛЕНОК до ВЯЗАНОК

ВАЛЕНКИ (ВАЛЕНЦЫ, ВАЛЕНИКИ, ВОЛНУШЕЧКИ, ВЫХОДКИ, САПОГИ ВАЛЯНЫЕ, КАТАНКИ, КАТАНЦЫ, ПИМЫ) — мужская, женская обувь для зимы, катанная из овечьей шерсти.

Это обувь с высоким голенищем, круглым нос­ ком, плоской подошвой без каблука. Их валяли обычно на одну колодку, т. е. не различая правой и левой ноги. Голенища, достигавшие колен, обычно не отворачивали, но слегка надрезали для удобства при ходьбе. Подошву часто подшивали кожей, чтобы валенки не промокали. Валенки изготавливались серого, коричневого, черного, реже белого цвета. Белые валенки украшались вышивкой стежками цветным гарусом или бисером.

Комментарии: 1
admin

От БАБОЧЕК до БУХМУСЛИНОВОГО

БАБОЧКИ — серьги из жемчуга, бисера, рубленого перла­ мутра, металла. Они представляли собой метал­ лический стержень с двумя лопастями по сторо­ нам из бисера, жемчуга, пер­ ламутра, низанного на кон­ ский волос или тонкую про­ волочку, и прикрепленной к концу стержня металличе­ ской каплевидной подвески, оплетенной сеткой из жем­ чуга. Боковые лопасти серег напоминали крылья бабочки.

admin

От АГАШНИКА до АТЛАСНИКА

АГАШНИК (ГАШЕНЬ, МУТОВИЗ, ПАВЁРЗА) — тесемка для одежды, вытканная или сплетенная в виде косички из льняных, шерстяных, хлопчатобумажных нитей.

Пропускался внутрь верхнего зашитого края штанов, юбок, понёв и т. п. и завязывался спе­ реди или на боку. В женском костюме агашник обычно прикрывался поясом. Название такого рода тесьмы было известно во всех губерниях Европейской России и в Сибири.

АЗИЯТКА — женская горничная одежда на лямках типа сарафана из шелковой ткани. Надевалась поверх белой полотняной рубахи. Шилась из четырех — шести полотнищ ткани и имела вид высокой юбки, присборенной вокруг торса или только на спине. Узкие лямки выкраивались из той же ткани или тесьмы, обшивались иногда по краям фабричной тканью. Лямки пришивались на груди на рассто­ янии 20 см, а на спине — 3—10 см. У левой лямки азиятки имелся разрез для на­ девания, застегивавшийся на металлический крю­ чок и петлю.

admin