admin

История русского шлема

c 24 июня по 18 августа 2014 года

Тульская область

Музей-заповедник Куликово поле представил в Воронеже выставку Русский шлем. Страницы истории, посвященную столетию начала Первой мировой войны. С историей русского шлема можно познакомиться в Воронежском областном краеведческом музее.

Выставка Русский шлем. Страницы истории рассказывает историю защитного головного убора от его истоков до современности в подлинниках, фотографиях и военно-исторических реконструкциях.

Организаторами выставки выступают: Государственный музей-заповедник Куликово поле, Тульский военно-патриотический клуб Серебряный грифон и Воронежский областной краеведческий музей.

Подлинные предметы, которые демонстрируются на выставке, привезены в Воронеж из фондов музея-заповедника Куликово поле. Реконструкции воинского доспеха выполнены Е. В. Ижевским и учащимися Тульской областной школы-интерната - активными участниками клуба Серебряный грифон.

Шлем (шелом) как доспех для защиты от различных видов боевого оружия появился в Киевской Руси еще в X веке и на протяжении столетий до сегодняшнего дня неизменно был составной частью русского военного костюма. На форму и оформление русского шлема влияли новые веяния в военном искусстве и военной политике, согласно чему он изменялся, приспосабливаясь к требованиям времени.

В центральной витрине представлены главные экспонаты выставки – каска Адриана, реконструкции оружия и элементы обмундирования воина Первой мировой войны.

Выставка Русский шлем. Страницы истории в Воронежском областном краеведческом музее продолжит свою работу до 18 августа 2014 года.

6 июня 2014 года в 11 часов в основном здании Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) состоялось открытие выставки Русский шлем. Страницы истории из музея Тульские древности Государственного музея-заповедника Куликово поле.

Выставочный проект Русский шлем. Страницы истории возник в рамках мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

Организаторами являются Государственный музей-заповедник Куликово поле (директор Владимир Петрович Гриценко) и военно-патриотический клуб Серебряный грифон (руководитель Евгений Владиславович Ижевский), существующий на базе Тульской областной школы-интерната. Руководитель проекта и автор идеи - специалист экспозиционно-выставочного отдела ГМЗ Куликово поле Марина Геннадьевна Ижевская.

Экспонатами выставки являются подлинники и реконструкции шлемов различных исторических эпох. Как известно, шлем (шелом), как головной убор для защиты от различных видов боевого оружия, появился в Киевской Руси еще в X веке, и на протяжении столетий неизменно являлся составной частью русского военного костюма.

Форму и оформление русского шлема определяли различные направления в военном искусстве и военной политике, согласно чему он изменялся, приспосабливаясь к требованиям времени. Посредством подлинных экспонатов различных военных периодов и предметных исторических реконструкций военного костюма и боевого оружия, представленных на выставке Русский шлем. Страницы истории, вы можете проследить историю русского шлема от ее истоков до современности.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово Поле"

Адрес:

Тульская область, г. Тула, пр. Ленина, 47

Проезд:

От Москвы до Куликова поля по трассе М4 "Москва-Дон" через Богородицк-Епифань. Дирекция музея в г. Тула - до ост. "Гоголевская": от ж/д Московского вокзала тролл. № 8, маршр. такси № 35,37; от автовокзала тролл. № 1, 2, 8

Телефоны:

(4872) 36-28-34, (4872) 55-00-46 - автоответчик

Сайт:

www.kulpole.ru

EMail:

kulpole@tula.net, tourism@kulpole.tula.net

  • Очень интересно, спасибо

    Гость Lera <aka> Valera