admin

Убока льна: технологии

Существуют две технологии уборки льна с поля :

классическая комбайновая технология;
раздельная технология.

При уборке по комбайновой технологии, стебли льна, с помощью комбайна ЛК-4 или ЛКВ-4, теребят и одновременно очесывают семенные коробочки. Далее формируется лента стеблей соломы, которая расстилается на поле для получение стланцевой тресты (сырья для получения волокна) или отправляется на льнозавод. Во время вылежки соломы производят оборачивание ленты с помощью подборщика-оборачивателя типа ОСН-1, а также ворошение ленты. Полученную льнотресту в ленте формируют в снопы (вручную) или в рулоны с помощью пресс-подборщиков типа ПРП-1,6, ПЛР-200 и транспортируют на льнозавод. Для погрузки рулонов на транспорт используют погрузчики типа ПФ-0,5.

При уборке по раздельной технологии, стебли лена теребят при помощи теребилок типа ТЛМ-1,5 и получают ленту стеблей соломы с коробочками. После чего производится подбор ленты и очес стеблей (машина - подборщик-очесыватель). Далее после получения ленты стеблей соломы производят те же операции, что и при комбайновой технологии. Преимущества раздельной технологии : снижение затрат при доработке льновороха, возможность обеспечить уборку льна в более ранние, оптимальные сроки. Главный недостаток ее - зависимость от погодных условий.

Одним из определяющих факторов влияющих на урожайность льна является его сорт, а также адоптация сорта к условиям выращивания. В Костромской области, в частности в колхозе "Родина" Красносельского района, возделываются такие сорта льна-долгунца, как : Тверца, Дашковский, Призыв, Элиса, Кром. Для предотвращения ухудшения свойств семян необходимо периодически проводить сортосмену и сортообновление.

Качество сырья заготавливаемого на российских льнозаводах за последние 2-3 года оставляет желать лучшего. Одна из проблем - эта длина стеблей, которая колеблется от 30 до 50 см. Для нормальной работы оборудования для производства волокна она должна быть не менее 60 см. Низкая длина стебля - это следствие прежде всего плохих погодных условий и плохой организации агротехники (недостаток удобрений, обработки почвы и т.д.). Другая проблема при заготовке - это рулонная уборка льнотресты с поля. Сырье в рулоне имеет высокую степень дезориентации и повышенную растянутость. Это объясняется прежде всего низкой длинной стеблей и несовершенностью рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6, применяемого в настоящее время.

Получение тресты методом расстила.
Для лучшего отделения волокнистой массы и уменьшения содержания нецеллюлозных примесей, солому подвергают биологической обработке, при которой разрушается пектин и вещества склеивающие между собой лубяные пучки. В качестве биологической обработки применяют расстил стеблей на полях (росяная мочка), который является основным в настоящее время.

Процесс приготовления стланцевой тресты продолжается на поле 2-3 недели. Уборка льна должна осуществляться в конце июля-начале августа, в стадию ранне-желтой спелости. Полученная лента должна быть оптимальной толщины (>5-7см). Необходимо производить оборачивание ленты не менее одного раза в 5-10 суток.

На поле треста высыхает до влажности 20-30% и при этой влажности ее формируют в крупные паковки. При рулонном способе заготовки, треста после расстила и сушки на поле формируется в рулоны (ПРП-1,6). Диаметр рулона 1,5-1,6 м, толщина 1,0-1,3 м, масса 250-300 кг. Паковки тресты или соломы перевозятся на завод для хранения в течение года.

Источник информации: Русский лён - портал льняной промышленности