admin

Цветовое решение

Критериями оценки цветового решения интерьера являться различные свойства цвета и характер его воздействия на человека.

Известно, что красный, оранжевый, желтый цвета создают ощущение тепла; голубой и фиолетовый холода. Светлые цвета более веселые, темные более печальные. Теплые цвета возбуждают, холодные успокаивают.

По степени возбуждающего влияния на людей цвета располагаются в том же порядке, в каком они расположены в спектре, интенсивность зрительной чувствительности меняется в зависимости от частоты волны. Наблюдается переход в состоянии человека от спокойствия при фиолетовом цвете до возбуждения при красном. Зеленый, находящийся в середине спектра,-цвет физического равновесия.

В общем виде данные о психологическом воздействии цвета сводятся к следующему: красный цвет имеет стимулирующее влияние и вызывает повышенные эмоциональные реакции, голубой холодный цвет, действует успокаивающе; зеленый освежающий цвет, успокаивает, уменьшает слишком яркое солнечное освещение, бурый цвет успокаивает, но вызывает депрессию, когда он употребляется один. Его надо употреблять с желтым или оранжевым; оранжевый цвет вызывает радость, фиолетовый-печаль; черный, если он употребляется один, угнетает; белый холодный цвет.

Для рационального цветового решения интерьера необходимо для каждого помещения выбирать цветовую гамму с учетом её психологического воздействия на человека.