admin

Греческий костюм, женские головные уборы

Греческие головные уборы.

Вариантов головных уборов у гречанок было множество.

В некоторых областях женщины, подобно мужчинам, носили красную феску с золотой кисточкой или двумя помпонами. На острове Корфу бытовали высокие шапки из белого накрахмаленного материала. В Македонии пользовались популярностью маленькие остроконечные шапочки с вуалью и бахромой, украшенные по бокам цветами. На острове Крит женщины надевали связанный крючком убор мандили — небольшую шапочку, украшенную множеством свисающих кисточек, символизировавших скорбь по утерянной Византийской империи и Константинополю. Гречанки носили и простые платки. Жительницы Аттики повязывали их вокруг головы, выпуская на лоб цепочки с подвесками в виде монет.

На Эвбее концы платка оборачивали вокруг шеи и оставляли свободно свисать по спине.

Перифтар — обрядовый полотенчатый убор, бытовавший на территории всей Греции и в греческих диаспорах других стран, — сохранился со времен Византии. Он представлял собой длинное белое полотно из домотканой льняной материи или шелка-сырца, плотно облегавшее лицо и скрывавшее волосы. Один его конец закрепляли на затылке, а другой оборачивали вокруг шеи, закидывая за плечо и спуская по спине. 

На талии перифтар затыкали за пояс или закрепляли специальной подвеской. На голове он удерживался парчовой или атласной лентой, расшитой жемчугом или стеклярусом. Под подбородком убор сцепляли серебряной цепочкой, а на висках — большими металлическими шпильками с пучками маленьких серебряных подвесок. Концы перифтара украшали плотной вышивкой, чаще всего золотной нитью, и бахромой.

Этот сложный изящный головной убор невесты надевали в день свадьбы и носили вплоть до рождения первого ребенка, впоследствии он служил дополнением праздничного наряда. Перифтары берегли и передавали в наследство дочерям. Иногда свекровь дарила его будущей невестке в качестве ценного подарка.

Фото куклы в греческом национальном костюме:

За фото благодарим сайт www.toybytoy.com/doll/Dolls-in-folk-costumes-85-Greece-slideshow.