admin

Русский музей, курсы повышения квалификации

Костюм в коллекции художественного музея. Комплектование, хранение, изучение, экспонирование

Русский музей с 31 марта по 5 апреля 2014 года проводит курсы повышения квалификации Костюм в коллекции художественного музея. Комплектование, хранение, изучение, экспонирование для научных сотрудников и хранителей музеев различного профиля.

Организация курсов повышения квалификации по этой теме приурочена к работе выставки "Во всех ты, душенька, нарядах хороша (Женский народный костюм в России XVIII – XX веков)".

Учебно-тематический план включает в себя вопросы научного изучения, экспонирования, хранения и реставрации, ведения учетно-хранительской документации, проблемы атрибуции произведений, издания каталогов собраний и выставок, индивидуальные консультации.

В программу курсов включены такие темы, как Принципы изучения народного художественного текстиля, Коллекция церковных облачений и тканей в собрании Эрмитажа, Древнерусские ткани в Русском музее. Изучение, прядок научного описания и хранения, Основные методы реставрации художественных тканей и многие другие. Занятия проводятся на выставках, экспозициях Русского музея, Российского этнографического музея, в фондах Государственного Эрмитажа.

Кураторы семинара: Филиппова Инга Игоревна и Москаленко Аза Тимофеевна тел.: (812) 347-87-03.

Стоимость участия одного человека 14 000 рублей.

По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца.

Дополнительная информация на сайте Русского музея www.rusmuseum.ru в разделе Образовательная деятельность, страница Повышение квалификации музейных специалистов, План мероприятий на 2014 год.