admin

Выставка «Хороша одёжка в клетку, и в полоску хороша…»

c 1 июня по 1 сентября 2017 года

Санкт-Петербург

В Российском этнографическом музее работает выставка «ХОРОША ОДЁЖКА В КЛЕТКУ, И В ПОЛОСКУ ХОРОША…»


Выставка коллекций клетчатых и полосатых тканей из собрания Российского этнографического музея приурочена к XX Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», которая проходит в Санкт-Петербурге с 30 мая по 2 июня 2017 г.

За последнее десятилетие в РЭМ был подготовлен ряд тематических выставок, посвященных рассмотрению какого-либо одного элемента традиционной одежды в контексте изучения «антропологии вещи». Продолжая это направление в экспозиционной деятельности музея, выставка клетчатых и полосатых тканей, используемых в традиционных костюмах народов России, впервые представляет уникальную по тематике коллекцию XIX-XX вв., хранящуюся в собрании этнографического музея Санкт-Петербурга.


И, если история появления клетчатых и полосатых тканей в европейской моде освещалась неоднократно, то использование клетки-полоски в тканях у разных народов России пока ещё не становилось объектом специального рассмотрения и экспонирования.


В фондах РЭМ хранится полумиллионная коллекция, характеризующая культуру и быт народов, проживавших в XVIII-XX вв. на территории Российской империи. Поэтому на выставке представлено более 150 уникальных экспонатов – костюмов или их элементов из клетчатых и полосатых тканей, бытовавших в разных регионах России на протяжении трех столетий. Для изготовления тканей с узором в клетку и полоску использовали льняные, конопляные, крапивные, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые нити. Традиционными технологическими приемами создания узора были ткачество, набойка, лоскутное шитье, вязание и плетение. Наличие в декоре ткани клеток или полосок, их расположение и цвет могли указать на регион происхождения одежды, рассказать об этнической принадлежности владельца. На выставке представлены разнообразная пестрядь, русские поневные и украинские плахтные ткани, полосатые андораки белорусов и юбки народов Балтийского и Баренцева регионов, сибирская меховая мозаика в клетку и полоску, среднеазиатские ткани: двуцветная алоча в узкую полоску, калами, бекасаб, из которых шили халаты и камзолы; кавказские шелковые полосатые джеджимы и шелковая в цветную полоску аладжи, которая уже в XVII в. была известна в России как гызылбашская пестрядь.


Следует отметить, что традиция изготовления и ношения полосатых и клетчатых одежд нашла свое продолжение и сегодня, когда современные дизайнеры создают коллекции с использованием тканей в клетку и полоску, например, Вивьен Вествуд, Карл Лагефельд, Жан-Поль Готье, Александр Маккуин и многие другие. 

В моде узоры в полоску и клетку являются одним из актуальных трендов, а изделия в полоску или клетку стали неотъемлемым атрибутом знаменитого бренда как Burberry.


Надеемся, что выставка «Хороша одёжка в клетку, и в полоску хороша…» даст новый импульс для творческих исканий современных художников по тканям, дизайнерам одежды, модельерам, перед которыми стоит задача сохранения и трансляции традиционных орнаментальных композиций полосатых и клетчатых тканей в современное социокультурное пространство.

Выставка открыта в музее с июня по сентябрь 2017 г.

Руководитель проекта: Калашникова Наталья Моисеевна.

Российский этнографический музей

Адрес: город Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1

Проезд: Ст. м."Невский проспект", "Гостиный двор"

Телефоны: (812) 570-5768 , 570-5421

Официальный сайт: www.ethnomuseum.ru/

EMail: info@ethnomuseum.ru