admin

Выставка «Терем, свадебный поезд и “девья краса”» в Коломенском

c 28 июня по 12 ноября 2017 года

Москва

С 28 июня по 12 ноября 2017 года в Усадьбе коломенского крестьянина в Коломенском представлена выставка «Терем, свадебный поезд и “девья краса”».


Проект продолжает цикл тематических выставок, посвященных народным промыслам, крестьянскому быту, сельским обычаям, праздникам, и дополняет основную экспозицию Усадьбы коломенского крестьянина. На выставке экспонируются музейные предметы из фондов объединенного музея-заповедника, а также из музея-заповедника «Александровская слобода».

На выставке посетитель увидит разнообразие прялок из Архангельской, Костромской, Ярославской и Олонецкой губерний России конца XIX–начала XX в., а также женский свадебный костюм Воронежской губернии XIX в.


Прялка была основным орудием женского труда, сопровождавшая крестьянку почти всю ее жизнь. Во многих местностях прялка входила в состав приданного невесты. Как правило, она служила и подарком жениха невесте. К украшению прялки относились очень внимательно, с большой любовью и фантазией, вкладывая в содержание ее резьбы и росписи самые светлые и сокровенные мечты о богатстве и счастье, веселой свадьбе, красивой и обеспеченной жизни.

На выставке показаны прялки с различной декоративной обработкой (резьба и роспись), относящиеся к разным регионам. Прялки архангельского типа украшены яркой насыщенной росписью, а их золотой фон объединяет цвета в спокойную теплую гамму, радующую глаз. Прялки ярославско-костромского типа наоборот украшены интересной контурной резьбой, а роспись на них почти отсутствует.

Обычно на прялках изображались цветы, причудливая растительность, птицы и звери. На них находили свое отражение и бытовые сценки крестьянской жизни: поездка на лошади в возке, чаепитие, девичьи хороводы.


Возрастная категория: 0+

Адрес: станция метро «Коломенская», проспект Андропова, д.39, стр. 72

Режим работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной день.

Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30, суббота с 11.00 до 18.30.

Осмотр выставки производится по билетам на экспозицию в Усадьбе коломенского крестьянина.

Стоимость билета для основной категории посетителей – 100 рублей, для льготной категории – 50 рублей.

Посетители с ограниченными возможностями могут предупредить о своем визите на экспозицию по телефону: 8 (985) 153-4446.

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Люблино

Адрес:

город Москва, проспект Андропова, д. 39

Телефоны:

(499) 615-27-68, 614-88-80, 615-27-71

Официальный сайт:

www.mgomz.ru