admin

Платья, украшенные жуками

Мода на такие украшения текстиля продержалась до конца XIX века.


Жуки, конечно, здесь не любые, а совершенно особенные.


У жуков-ювелиров Sternocera aeqisignata довольно короткий срок жизни, всего несколько недель, их замечательные крылья собирают уже после естественной смерти насекомых и веками используют для украшения текстиля в Азии и Южной Америке. И выгдядят их крылышки действительно как ювелирные изделия!




Крылья жуков-ювелиров довольно жесткие и прочные, их можно проколоть, что позволяет легко пришивать их наподобие современных пайеток.

Например, платье 1868 года изготовлено из легкого белого хлопкового муслина и украшено более чем 5000 крылышками. Они окантованы металлической ниткой, так делали именно в Англии, поэтому можно установить, что шили его английские мастера. Это дневное платье очень богато украшено, что делает его идеальным нарядом для садового праздника. Сейчас оно находится в коллекция музея Виктории и Альберта в Лондоне.





Даже сегодня можно приобрести такие наборы для декорирования! Упаковка из 200 надкрылий жука-самоцвета (необработанных - разных размеров), выращенных из экологически чистых видов жуков-самоцветов из Таиланда. Sternocera aequisignata - Переливающиеся крылья Green Jewel Beatles. Популярны у художников и изготовителей различных товаров.