admin

Устойчивость бисера к воздействиям

Как определить устойчивость различных видов бисера к внешним воздействиям (воде, прямому солнечному свету, трению и т.д.)?

Несколько слов об устойчивости окраски различных видов бисера под влиянием на него внешних воздействий: влаги, прямых солнечных лучей, постоянного трения. Вполне возможно предположить качество бисера и устойчивость его окраски просто визуально, по виду бисера, ведь основные виды бисера обладают разной устойчивостью к внешним воздействиям. И, конечно, большое значение имеет производитель бисера. Логично предположить, что дорогой японский бисер высокого качества (именно производящийся в Японии, а не на Тайване) будет иметь и высокую устойчивость к внешним воздействиям. Чешский бисер, хотя и дешевле японского, но тоже очень высокого качества, и только некоторые его виды требуют к себе бережного отношения в связи с невысокой устойчивостью. Ну а от дешевого бисера китайского, тайваньского, турецкого производства уже можно ожидать всяческих сюрпризов, от окисления на воздухе, выгорания цветов, до истирающейся окраски и линьки в воде.

Если Вы не уверены в качестве купленного бисера, то самый минимум проверки, который следует провести - намочить бисер и положить на белую ткань, если останутся цветные следы - осторожно, бисер линяет (причем, линять может не только поверхность, но и краска внутри отверстия)! Для исследования прочности окраски на выгорание, положите бисер на недельку под прямые солнечные лучи. Если Вы подозреваете бисер в слабости покрытия, потрите его в пальцах, очень слабая окраска оставит следы на пальцах буквально за несколько движений. Но это проверка для совсем уж некачественного, дешевого бисера. Я расскажу Вам о видах качественного бисера, который хотя и имеет пониженную устойчивость к воздействиям внешней среды, тем не менее, не стоит обходить его вниманием при работе, следует просто бережно относиться к вещам из такого бисера в ношении и хранении. В конце концов, если мы бережно относимся к золотым цепочкам, жемчугу и драгоценным камням, то чем бисер хуже?

Я предпочитаю работать исключительно с чешским и японским бисером, поэтому буду рассказывать, используя классификацию и терминологию чешских производителей бисера. Итак, общеизвестно, что бисер - это шарики из стекла, окрашенного окислами металлов, или же деревянные, металлические или пластмассовые шарики. Бисер может быть дополнительно окрашен по поверхности или же в отверстии. Я расскажу про окраску стеклянного бисера.

По чешской классификации бисер делится на прозрачный и непрозрачный. Основной вид прозрачного бисера - натуральный цветной или natural transparent colours (прозрачный бисер из цветного стекла).

Этот вид устойчив к внешним воздействиям, так как смываться и облезать с него нечему, покрытий никаких нет, единственное, чего стоит опасаться - загрязнения отверстия в процессе изготовления или ношения.

На основе натурального бисера изготавливаются другие виды бисера: натуральный цветной бисер с серебряной линией (серебряной нитью) transparent colours silver lined или "огонек" (из цветного стекла с посеребренным отверстием); отверстие может быть круглым или квадратным. Изделия из бисера этих видов желательно не распускать и не перенизывать, так как покрытие в отверстиях может истираться, и лучше беречь от солнечных лучей, так как некоторые цвета могут выгорать.