admin

«Воздушные узоры» в Измайлове

Кружевоплетение в России

c 20 июня по 27 сентября 2015 года

Москва

Выставка «Воздушные узоры» (кружевоплетение в России) начинает работу 20 июня 2015 года в Малом выставочном зале в Измайлове. 

На ней представлены уникальные образцы русского коклюшечного кружева XIX – начала ХХ веков из коллекции Галины Владимировны Новиковой и предметы из фондов музея-заповедника (МГОМЗ). Потрясающая коллекция кружев позволяет увидеть многообразие воздушных узоров, выполненных в разных центрах кружевоплетения России. Дополняет выставку видеоролик, любезно предоставленный телеканалом «Интересное ТВ», рассказывающий о создании коллекции кружев Г.В. Новиковой.

Широкое распространение в Европе кружево получило с конца XV – начала XVI в. Производили его во многих странах. Долгое время ведущее место в этой отрасли занимала Италия, затем ей пришлось уступить лидерство Фландрии (герцогству на территории нынешних Бельгии и Нидерландов) и Франции.

Первое кружево на Руси стали плести в Москве в Мастерской палате в XVII столетии. Причем кружевные изделия были распространены и при царском дворе, и в купеческой, и в крестьянской среде. Только качество их, конечно, было различным.

В XVIII веке преобразования Петра I внесли изменения и в русский быт. В моде стало всё европейское. Влияние запада сказалось и на кружеве, появилось нитяное плетение. В украшении мужской и женской одежды нового покроя, а также в оформлении интерьеров стало использоваться «заморское» кружево, спрос на которое увеличивался с каждым днем.

Русские мастерицы не только перенимали лучшие традиции Запада, но и создавали свое направление, сочетавшееся с традициями народной вышивки, ткачества. Творческие находки русских мастериц настолько самобытны, что плетеное кружево вошло в общую историю культуры под названием «русское кружево». Как и любой вид народного творчества, коклюшечное кружево постоянно претерпевает изменение и обновление, что обеспечивает ему современное звучание. Вот почему народное искусство, в том числе и коклюшечное кружево, не утрачивает своего значения и в наши дни.

Выставка «Воздушные узоры» в Малом выставочном зале в Измайлове будет работать до 27 сентября 2015 г.

Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Лефортово - Люблино

Адрес: город Москва, проспект Андропова, д. 39

Проезд: См. "Примечание" в конце страницы

Телефоны: (499) 615-27-68, 614-88-80, 615-27-71

www.mgomz.ru

EMail: info@mgomz.ru