admin

Ангора

«Ангорой» сейчас принято называть пух кролика. Некогда она была получена китайцами как аналог настоящей ангоры, называемой ныне «мохер», поскольку «специальные» козы плохо приживались за пределами Турции. Кролики, шерсть которых используется для производства пряжи, так и называются — ангорские.

В текстильной промышленности, понятие "ангора" относится исключительно к пуху, полученному от Ангорских кроликов. Ее символ по Международной Организации Стандартизации (ISO) - WA: W для шерсти, используемой для производства благородного текстильного пуха, в противоположность символу H, используемому для обычных волос.

Буква А - для Ангорского кролика и отличает Ангору от мохера - М, получаемого от Ангорских коз. Таким образом мохер имеет символ WM. Короткие волосы обычного кролика обозначаются HK (K = Kaninchen, в переводе с немецкого "кролик").

Ангорская шерсть, безусловно, очень пушистая, мягкая, теплая. Но при этом она обладает досадным и хорошо известным свойством «облезать», и предотвратить это невозможно, даже уменьшая процент ангоры в пряже. Таков кроличий пух — не закрепляется в пряже прочно. Поэтому, кстати, ангорская шерсть практически не используется в чистом виде — в пряжах ее смешивают с обычной или мериносовой шерсти, а также с акрилом.

Минусом ангоры является и то, что изделия из нее нельзя стирать, более того — их просто необходимо беречь от намокания. Чистить ангору можно только химическим способом. Тем не менее, изделия из качественной пряжи с ангорой способны прослужить не один год.

Пряжа с ангорой:Tibet, Angora.

Используемая главным образом в текстильной промышленности, шерсть Ангорского кролика формирует специфический сектор международной торговли шерсти. Мировое производство скромное, но ценность за единицу веса высока: в 40 - 50 раз дороже сальной шерсти.

Ангора – пух ангорских кроликов и никого больше! Не верьте этикеткам, на которых написано «ангора», если у вас в руках колючая шерсть с торчащими во все стороны волосками! Настоящую ангору трудно не узнать – мягкая, пушистая, нежная!

Ангорская пряжа производится из пуха кроликов ангорской породы, она очень пушистая, мягкая и теплая. В чистом виде ангора практически не используется - дорого, и волокна в пряже из-за своей мягкости и гладкости плохо держатся, пряжа линяет. Но ангора просто идеальна в смеси с шерстью, мериносовой шерстью или акрилом. Изделие получаются легким, теплым, нежным и приятным на ощупь.

Пряжа с ангорой очень легкая, поэтому для изделия 42-44 размера нужно 200 - 250 г.

Рекомендации по уходу за ангорскими изделиями: осторожная ручная стирка со специальными моющими средствами, сушить изделие нужно на горизонтальной поверхности в расправленном состоянии.

Вычес или выщипывание пуха производится 2 раза в год, а стрижка-бритье шерсти каждые 10-13 недель. Шерстяной волос – обычно 6-12 см длиной – обладает очень высоким качеством. Пуховые волоски короче, но зато теплые, легкие и необыкновенно мягкие. К тому же, обладают шелковистым блеском и живой ворсистостью.

Короткие волоски очень трудно удержать в нити при прядении и скручивании - именно короткие волокна выпадают или «вылезают» в ангоровых изделиях. А вот сваливаемость ангоры – не минус волокна, а плюс. Это свойство с успехом используют для изготовления мягчайшего фетра.

Хотя Ангорский кролик в настоящее время представлен всеми окрасами, в промышленном масштабе выращиваются только альбиносы. Их волосяной покров полностью белый, что является преимуществом, поскольку белый пух пригоден для дальнейшего окрашивания. Цветные Ангорские кролики выращиваются в Индии для изготовления ремесленным способом (непосредственно самими кролиководами) неокрашенной ткани с приглушенными цветовыми мотивами. Весь волос имеет пустотелую сердцевину, которая делает его легче, чем шерсть (плотность 1.1 против 1.3) и увеличивает теплоизолирующие свойства. Ангора сохранила все свойства кератина, особенно такие как: теплоизоляция, водная абсорбция и окраска хорошего качества.

Волосяной покров Ангорского кролика на 98.5% чистый, поскольку выделение кожных секретов (ограниченное количество сальных желез) очень небольшое, и животные часто самостоятельно ухаживают за шерстью (овечья шерсть чистая только на 50%, из-за присутствия жиропота). Ангорская шерсть идет прямо в переработку без какой-либо предварительной мойки: обязательно, чтобы производитель держал постоянный контроль над чистотой животных.

Содержание Ангорских кроликов является трудоемким, а также требует больших профессиональных знаний. Даже незначительная ошибка может привести к потере продуктивных взрослых животных. Для восстановления потерь и возмещения убытков требуется вырастить животные более чем однолетнего возраста. Сбор пуха - очень деликатная специфическая операция, и небрежная сортировка безвозвратно снижает качество пуха. Прежде всего, для производства ангорской шерсти подходят не все климатические условия: чрезмерно высокая температура и интенсивное освещение - очень плохие элементы. В холодных странах, или в странах с холодными зимами, лучшее решение заключается в том, чтобы использовать здания, которые защищают животных от суровых зим. Однако животные сразу после сбора пуха требуют специального ухода. Требования к кормлению Ангорских кроликов важны: бедный, несбалансированный рацион будет всегда означать качественно и количественно скудное производство пуха.

Сорта ангорского пуха

Различают несколько сортов Ангорского пуха, отличающихся по длине, типу животного и чистоте. К первому сорту относят пух, который составляет 70% от всего волосяного покрова, длина должна составлять не менее 6 см, пух должен быть чистый.

Ко второму сорту относят пух со следующими характеристиками: чистый, но слишком короткий (меньше 6 см) или слишком шерстистый. Такой пух растет на животе и конечностях и стоит приблизительно на 20% меньше, чем первосортный пух. У молодняка Ангорских кроликов волосы короче и более мягкие. Такой продукт получают от кроликов на первый и иногда на второй сбор пуха. Чистые, но фетровые волосы, собранные с шеи самок или самцов оценивают лишь в 15% от ценности первосортного пуха.

Грязный пух любой длины фактически ничего не стоит. В лучшем случае он стоит меньше, чем волос, состриженный со шкурок нормальноволосых пород кроликов. Его ценность была бы не больше, чем 5 – 6% от пуха первого сорта. Поэтому чистый волос - абсолютно существенная характеристика в производстве ангорской шерсти.

Ангорские козы

Оренбургский пух самый тонкий в мире пух - его длина 5-8 см., толщина 15-17 микрон, а у белого пуха - 17-18 микрон. Волгоградский пух имеет длину 11-12 см и толщину 22-23 микрон. Ангорская шерсть (ангора) - толщина от 37,1 до 43 микрон, длина 18-25 см, иногда достигает до 35-43 см.

Чем меньше микрон, тем пух нежнее, мягче, а изделие из такого пуха теплее. Связанный из оренбургского пуха платок имеет невысокий, но ровный застил (т.е. подъём пуха над вязаным полотном), гораздо более плотный, чем из любого другого пуха. Такой платок - нежный, лёгкий, воздушный и очень тёплый. Есть ещё одно замечательное свойство - пух на изделии не скатывается в комочки.

Если взять два кусочка пуха, козий и волгоградский, то сразу почувствуешь разницу. Из ангоры не вяжут теплые пуховые платки. Из нее вяжут только ажурные паутинки и палантины (шарфы).

Пух ангора - это натуральное волокно с массой достоинств: отталкивает воду, но поглощает влажность, становясь при этом более теплым, способно обогреть и защитить Вашу кожу, так как удерживает воздух. Оно устойчиво к пятнам и очень практично и эластично в носке.

В 70-х годах на паутинки из шерсти ангорских овец был настоящий бум. Да и было за чем гнаться - на женских плечах невесомое белое кружево выглядит настоящим украшением, придает фигуре этакий утонченный шарм.