admin

Волокна текстильные

Это натуральные, протяжённые гибкие и прочные тела с очень малыми поперечными размерами, ограниченной длиной, пригодные для изготовления пряжи и текстильных изделий. Волокна текстильные, не делящиеся в продольном направлении, называются элементарными, а состоящие из нескольких элементарных, скрепленных продольно, — техническими (комплексными). Элементарные волокна текстильные значительной длины называются элементарными нитями.

Почти все волокна текстильные состоят из высокомолекулярных веществ. Характерная особенность строения волокон текстильных — наличие продольных структурных элементов — фибрилл, слоёв. Некоторые волокна текстильные имеют каналы, бывают извиты или скручены.

Наряду с натуральными волокнами текстильными, образующимися в природе в различных частях растений, на коже животных, в минералах и т.д., широко применяют химические, изготовляемые заводским способом.

Основная масса волокон текстильных перерабатывается в пряжу, из которой изготовляют ткани, трикотаж, кручёные, галантерейные и другие текстильные изделия. Непосредственно из волокон текстильных вырабатывают валяльно-войлочные, ватные и значительную часть нетканых изделий. Основные виды текстильных волокон и нитей: хлопок-волокно, джут, пенька и др. грубые лубяные, лён, шерсть немытая, шерсть мытая, шёлк натуральный, шелк-сырец, искусственное штапельное волокно, искусственные нити, синтетические нити и штапельное волокно.

Важнейшим, наиболее распространённым, дешёвым волокном текстильным является хлопок — прочное, тонкое, гигроскопическое волокно. Оно развивается на поверхности семян хлопчатника. Из хлопчатобумажной пряжи вырабатывают ткани бытовые для белья, одежды и др., технические, разнообразный трикотаж, швейные нитки, а из хлопка — вату, нетканые полотна и др. Лубяные волокна получают из стеблей, листьев и плодов растений обычно в виде технических волокон.

Наиболее тонкое стеблевое волокно — лён, очень прочное, малорастяжимое, гигроскопичное. Из льняной пряжи вырабатывают тарные, бельевые, платьевые, технические и другие ткани. Отходы льна (короткое волокно) служат для производства тарных тканей, верёвок и др.

Пенька — грубостеблевое волокно, получаемое из конопли. Из пеньки изготовляют канатно-верёвочные изделия, грубые ткани и др. Наиболее распространённое грубостеблевое влагоёмкое волокно — джут, применяемое для изготовления мешков (сахарных и др.); близок к нему по свойствам кенаф. Для производства канатов наряду с пенькой широко используют жёсткие листовые волокна — абаку или манильскую пеньку, сизаль и др.

Шерсть — волокно волосяного покрова овец, коз, верблюдов и других животных — ценное волокно текстильное, обладающее высокими эластичностью, гигроскопичностью и теплозащитными свойствами. Из шерсти в основном вырабатывают пряжу для костюмных, платьевых, пальтовых, технических тканей и верхнего трикотажа. Шерсть обладает способностью свойлачиваться, благодаря чему её применяют при выработке валяльно-войлочных изделий (войлоков, валенок, шляп и др.). В небольших количествах используют «заводскую» шерсть, получаемую со шкур убитых животных, и «утильную» шерсть, изготовляемую расщипыванием лоскута, рвани пряжи и т.п.

Шёлк-сырец — нити, получаемые при размотке коконов (см. Кокономотание), — употребляется непосредственно или после скручивания главным образом для выработки тканей — платьевых, бельевых, технических и др. Расщипыванием шёлковых отходов получают шёлковые волокна, перерабатываемые в пряжу; из неё изготовляют полотна, ворсовые ткани.

Асбест — минеральные волокна текстильные — применяют для выработки пряжи, служащей для производства технических (негорючих, фильтровальных и др.) тканей.

Натуральные волокна текстильные используют в чистом виде, а также в смесях (например, шерсть-хлопок), чаще всего со штапельными волокнами. Смешивание улучшает качество (совмещаются различные ценные свойства компонентов), удешевляет производство, позволяет получать разнообразные внешние эффекты.

Особое место среди волокон текстильных занимают стекловолокно и нити, широко применяемые в технике для электро-, тепло-, звукои других видов изоляции, в виде фильтровальных материалов, несгораемых изделий, в производстве стеклопластиков и др.

Лит.: Кукин Г.Н., Соловьев А. Н. Текстильное материаловедение. Ч. 1—2, М., 1961—64; Zylinski Т. Fiber science, Warsz., 1964. Г. Н. Кукин, А. Н. Соловьёв.
Источник: Большая советская энциклопедия

В настоящее время при изготовлении текстильных изделий широко используются различные виды волокон, которые отличаются друг от друга по химическому составу, строению и свойствам.

В основу существующей классификации текстильных волокон положено два основных признака:

  • их способ получения (происхождение)
  • химический состав,

так как именно они определяют основные физико-механические и химические свойства не только самих волокон, но и изделий, полученных из них.

С учетом классификационных признаков все волокна делят на натуральные и химические.

К натуральным волокнам относят волокна природного (растительного, животного, минерального) происхождения. К химическим волокнам - волокна, изготовленные в заводских условиях.

Химические волокна подразделяются на искусственные и синтетические.

Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений. Синтетическиеволокна - путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений. Природные высокомолекулярные соединения образуются в процессе развития и роста волокон (целлюлоза, фиброин, кератин); что же касается синтетических, то их получают из низкомолекулярных веществ в результате реакции полимеризации или поликонденсации, в основном из продуктов переработки нефти и каменного угля.

Волокна являются исходным материалом для изготовления текстильных товаров и могут применяться как в естественном, так и в смешанном виде. Свойства волокон влияют на технологический процесс переработки их в пряжу. Поэтому важно знать основные свойства волокон и их характеристики: толщину, Длину, извитость. От толщины волокон и пряжи зависит толщина получаемых из них изделий, которая влияет на их потребительские свойства.

Пряжа из тонких синтетических волокон более склонна к пиллингу — образованию закатанных волокон на поверхности материала. Чем длиннее волокна, тем пряжа из них ровнее по толщине и прочнее.

Показатели важнейших свойств текстильных волокон

  • Виды волокон и нитей; Длина, мм; Толщина, г/км; Разрывное напряжение, Мн/м2(кгс/мм2); Удлинение, %; Влажность*, %
  • Хлопок; 25—45; 0,1—0,2; 250–550 (25—45); 6—9; 7—9
  • Лён технический; 500—700; 4,0—10,0; 300–600 (50—60); 2—3; 11—13
  • Шерсть тонкая; 50—80; 0,3—1,0; 200–250 (20—25); 30—50; 16—17
  • Шерсть грубая; 50—200; 1,2—3,0; 150–200 (15—20); 25—35; 14—15
  • Шёлк (нить коконная); —; 0,31—0,37; 400–450 (40—45); 15—20; 10—11

* При температуре 20° и относительной влажности воздуха 65%.

Волокно текстильное – гибкое и прочное тело с очень малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодное для изготовления пряжи и текстильных изделий.

Волокна текстильные бывают элементарными и комплексными.

Элементарное волокно - одиночное волокно, которое не делится в продольном направлении без разрушения.

Комплексное (техническое) волокно волокно, состоящее из нескольких элементарных волокон, скрепленных продольно. Скрепление элементарных волокон может быть склеиванием (лен, пенька, джут) или силами кристаллизации (асбест). Комплексное волокно может делиться на элементарные волокна без разрушения.