admin

Головные уборы казахов

С.Ж.Асанова, Алматы, Академия моды "Сымбат"

Разнообразны мужские и женские головные уборы казахов. Некоторые мужские головные уборы делали из войлока. Из них наиболее традиционный и старинный - "калпак". Островерхий войлочный головной убор впервые найден в Пазырыкском кургане. Остроконечная войлочная шляпа с бронзовой бляхой обнаружена в кургане Николаевской области. У казахов высокая шляпа из белого войлока называется, ак калпак. Такая же шляпа с загнутыми вверх широкими полями называется "аиыр калпак".

Парадные белые шляпы "ак калпак" вышивали белым шелком, обшивали серебряным галуном по тулье и украшали по краю шнуровым швом. Такая шляпа, принадлежавшая отцу великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, хранится в ГМЭ. Разновидностью калпака является тельпек. Один экземпляр такого головного убора хранится в фондах ЦГМК. Тельпек - это собственно султанская шляпа, поэтому он бытовал только до середины 19 века.

Третий вид весеннего и осеннего мужского головного убора - шапка "борик". Борик - древнейшее слово, происходит от слова "боpi" - волк. Волк, как известно, древний тотем тюркских племен. По форме шапка борик бывает круглая с высоким конусообразным верхом или нескольких клиньев с усеченным верхом, всегда оторочена мехом - выдры, соболя, мерлушки и др. В МАЭ хранится шапка из белой замши, отороченная мехом выдры. Она принадлежала Чингису, отцу Чокана Валиханова. Много мужских шапок с меховой оторочкой хранится в ГМЭ. Там же находится старинные дорогие шапки, шитые золотом, серебром, отороченные мехом бобра, выдры, соболя; зимние треухи - "тумак" из меха черно-бурой и красной лисиц. Многие из них показаны были на выставке ориенталистов в Петербурге. Шапки типа борик носили и девушки, только у них они были украшены подвесками и пучком перьев филина, цапли или павлина. Казахи такую шапку называют "камшат борик" - бобровая шапка. Махмуд Кашгарский дорогую меховую шапку также называл "камач борик". Слова "камач" и "камшат" известны с 11 века. Такие старинные шапки хранятся в ГМЭ. Шапки, расшитые золотом, называются "алтын борик", украшенные кораллами -"калмаржан борик". Девичья шапка с верхом, расшитым жемчугом и золотыми фигурами бляшками, была показана на выставке в Казани в 1890 году.

Тюбетейка - "такия" -легкая летняя шапочка из бархата, парчи или глазета. В старину их обшивали по краю мехом бобра, выдры, белки, украшали серебряной и золотой тесьмой. Узорчатые тюбетейки из дорогого материала воспроизведены художником П.Кошаровым. Некоторые из самых красивых тюбетеек, принадлежавших Валиханову и Джанайдарову, экспонировались на выставке ориенталистов…