admin

Уход за постельным бельем из льна и других тканей

Льняное полотно имеет гладкую поверхность и матовый блеск. Постельное белье из льна мало пачкается, не ворсится, прекрасно впитывает влагу и при этом быстро высыхает. Льняное полотно отличается особой прочностью. К благородным свойствам льна относят его большую сминаемость.

Льняные полотна можно кипятить. Температуру стирки выбирают в зависимости от отделки ткани. Цветное постельное белье из льна стирают при температуре 60 градусов. Изделия из льна после стирки могут дать усадку. Утюжат льняное постельное белье хорошо разогретым утюгом с увлажнителем.

Уход за постельным бельем из хлопка

Постельное белье из хлопка очень прочное, хорошо переносит воздействие высоких температур. Особенность хлопка - его прекрасная способность впитывать влагу. Недостатками хлопка называют его высокую сминаемость и сильную усадку при стирке. Хлопок долго сохнет после стирки.


Белые хлопковые полотенца и постельное белье можно стирать в машине при максимальной температуре, цветное белье - при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье - при температуре до 40 градусов. Для стирки белого постельного белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.

Хлопковые вещи можно сушить и в машинной сушке, но надо помнить, что при этом они могут дать большую усадку. Изделия с облагораживающей отделкой советуют развешивать для просушки мокрыми. Утюжат хлопчатобумажное постельное белье утюгом с увлажнителем.


Уход за изделиями из вискозы

Вискозное волокно при различной обработке может своим блеском и плотностью может напоминать шелк, хлопок или даже шерсть. На вискозном волокне выполняют даже характерные для льна утолщения нити. Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность. Поэтому требуют особо бережной стирки.

Изделия из вискозы стирают с использованием мягких моющих средств вручную или в стиральной машине при температуре 30-40 градусов.

Изделия из вискозы не рекомендуется выкручивать, тем более выжимать в центрифуге.

Утюжат вискозу утюгом с увлажнителем при температуре 150 градусов (положение терморегулятора - "шелк").


Уход за изделиями из шелка

Все шелковые ткани впитывают влагу, равную по количеству половине собственного веса. При этом постельное белье из шелка быстро сохнет. Кожная влага очень быстро испаряется с поверхности шелка, но при этом на белье могут оставаться пятна пота, которые рекомендуют выводить спиртом.

Одежду из шелка приятно носить в любое время года, так как в холод она согревает, а в жару создает ощущение прохлады. Шелковые ткани отличаются прочностью и легкостью, хорошо драпируются.

Дорогую одежду из шелковых тканей принято отдавать в химчистку, так как натуральный шелк может сильно полинять при обычной стирке. Стирать шелк вручную можно только в чуть теплой воде. Ни в коем случае нельзя тереть шелковую вещь руками и выкручивать.

После стирки изделие из шелка нужно обязательно прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. После стирки изделие сушат вдали от батарей и прямых солнечных лучей.

Утюжат шелковые вещи с изнаночной стороны, не смачивая, так как от воды могут остаться пятна. Сухим утюжат только шелк-туссу из коконов дикого дубового шелкопряда. Остальные виды шелка утюжат во влажном состоянии.