admin

О платке. Обрядовые функции , материалы, способы ношения

Выдержки из статьи Л.С. Лаврентьевой О платке.


Вы узнаете:

  • Материал, изготовление и формы платка
  • Способы ношения платков
  • Обрядовые функции платка: игра и свадьба

Изучая русские материалы иллюстративного фонда отдела Европы, я обратила внимание на два снимка с изображениями девушки и женщины в необычно повязанных платках. Фотографии были сняты в однодворческом с.Долгое Даньковского у. Рязанской губ. На женщине, которая изображена в кругу семьи, платок повязан таким образом, что надо лбом он имеет складку острием вверх. У девушки же, напротив, складка платка выступала острием вниз. Сведения о подобной манере женского повязывания платка я нашла в работе Н.П.Гринковой "Одежда западной части Калужской губернии". Она писала, что поверх повойника женщины носят платок, который завязывают концами под подбородком, над налобником повойника край платка образует так называемую губачку или роги. Эта губачка делалась специально: сложенный треугольником платок перегибали, т.е. складывали вдвое, и крепко закатывали, при одевании образовавшийся от складки маленький желобок должен быть сверху. Этот локальный обычай, описанный Н.П.Гринковой, а также то, что платок, относящийся к древнему типу головных уборов, к начала XX в. постепенно вытеснил многие другие головные уборы - не менее древние - заставили меня обратиться к теме "платка".


Этимология слов, производных от корня "плат", по В.И.Далю, означает: Плат, платок, платочек, платишка, платчишка, платица, платчица - четырехугольный равносторонний лоскут ткани; плат - значит пласт, плоский. Такие же определения находим и в древнерусских словарях: плат - часть, кусок, полоть, лоскут, обрывок, кусок ткани. На севере и востоке Европейской России в XIX-XX вв. словом плат называют полотенце, скатерть, рубаху (платно) и верхнее женское платье.

Встает вопрос, с какого же времени "лоскут" ткани стал платком - головным убором?

Археологические материалы и письменные источники позволили ученым реконструировать древнерусские женские и девичьи головные уборы IX-XII вв. и достаточно полно охарактеризовать русскую одежду XIII-XVII вв.

Древнерусский женский головной убор состоял из подбрусника или повойника с подзатыльником, поверх которых надевался убрус - богато вышитый головной убор в виде полотенца. Выходя на улицу, женщина надевала поверх всего головного убора платок.

Упоминание о сложном головном уборе и об "уличном" платке имеется и у И.Е.Забелина: в XV в. городские женщины носили головной убор, состоящий из подбрусника, подзатыльника и убруса, на который накидывалась фата или плат/покров. Плат, по его описанию, представлял собой четырехугольный кусок ткани, либо легкий - из турецкой или индийской выбойки, бязи и т.п., либо плотный - из набивной (разноцветной и одноцветной - алой, синей, но чаще всего белой или полосатой) материи.