admin

Костюм просватанной девушки, Олонецкая губерния

В таком костюме девушка причитала на девичнике.


Олонецкая губерния. Середина 19 века. Российский этнографический музей.

Просватанная девушка причитала в архаичном головном уборе типа полотенца, которое приспускалось на лицо.

…Приданое заготовлялось исподволь, начиная с детства девушки, но к свадьбе надо было сшить ряд предметов (рубаху и штаны жениху, подарки свекрови и свекру и т. д.). После просватания невеста шла собирать молодых девушек из близких и знакомых семей — подружек для помощи в шитье недостающих частей одежды. Шитье приданого представляло своеобразный ритуал. Сама невеста (а иногда приглашенная плакальщица, выльница) ривила, водила стихи (Олонецк. губ.); обычно под покрывалом, в простом будничном платье она уходила в куть или слезный угол (у русских — угол против печи), за белу брану, тонну занавесочку или перегородку. Пеняла родителям, что они отдают ее чуж-чужанину, сравнивала вольное житье в родительском доме с подневольной жизнью в семье будущего мужа. На Севере России этот предсвадебный период (плаканъе) был полон драматизма…


…Плакальные рубахи Олонецкой губернии с длинными, суживающимися к кисти рукавами (длиною до 100— 120 см) назывались еще махавки. Невеста, плача и причитая, взмахивала при этом руками (Тазихииа, 1972, 133)...


…Из материалов других, более северных, губерний (Олонецкой, Архангельской и др.) узнаем, что когда девушку просватывали, на нее накидывали фату, после чего она уже не занималась никакою работой, не выходила из дома, не показывалась посторонним, иногда даже не садилась за общий стол; голову не причесывала, платок повязывала кукушкой (сложенный по диагонали он подвязывался под подбородком) (Зеленин, 1914, 26; Ефименко, 1878, 75)…

…В Олонецкой губ. был обычай прятать невесту за шкафы; платок низко надвигался ей на глаза, она ривила, выла голосом (Каргопольский у.; Маслова, 1949 г.)….

Выдержки из книги Г.С. Масловой. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX- начала XX в. 1984.