admin

Мстерская вышивка

«Мстерская вышивка» - одно из старейших в России предприятий народных промыслов с богатейшими традициями художественной вышивки.

Искусство вышивальщиц Мстеры, известное с XVII века, не только сохранено, но и получило широкое развитие в современном декоративно-прикладном искусстве.

История промысла насчитывает несколько столетий. Его основу заложили в 18 веке монахини женского монастыря Иоанна Милостивого, украшавшие золотым и серебяным шитьем по бархату и атласу предметы церковного ритуала - хоругви, плащаницы, воздухи. В 18 веке была распространена вышивка по бархату и атласу золотом и серебром.

Одна из самых красивых и нарядных вышивок - белая гладь с изящными мелкими узорами растительного орнамента на тонких хлопчатобумажных тканях. Белая гладь - вышивка белыми нитками по белому полю - славится своими ажурными сетками, разделками, высоким качеством, не имеет лица и изнанки, одинаково красиво смотрится с обеих сторон. Мстерские мастерицы искусно создают самые сложные орнаменты, воспроизводят архитектурные формы и изображения человеческих фигур. Считается, что этой сложнейшей техникой (включающей до 200 различных разделок) владеют в совершенстве только вышивальщицы Мстеры.

Вышивка цветными нитками по тканям, цветная гладь, или так называемый «владимирский шов», в умелых руках мстерских мастериц удивляют сказочной красотой. Шов выполняется крупными стежками с преобладанием красного цвета.

В настоящее время и изысканная белая гладь, и цветная вышивка используются в изготовлении художественных изделий, нарядной одежды, белья, предметов интерьера. Современные мастера промысла успешно продолжают художественные традиции мстерской вышивки, передают свой опыт молодым.

Изделия с мстерской вышивкой, демонстрировавшиеся на многих международных выставках, покорили ценителей прекрасного во всем мире. Произведения мастеров промысла украшают экспозиции ведущих музеев России и других стран.


Сайт - www.vishivka-mstera.ru/

Владимирская область, Вязниковский район п.Мстера, пл.Ленина д.11

Контактные телефоны (уточняйте на сайте):
8(49233) 2-44-88
8(49233) 2-04-66 (факс)
8(49233) 5-03-55

Там можно заказать индивидуально:

Столовое белье по индивидуальному заказу

Постельное белье из льна и хлопка

Иконы (ручная вышивка, белая гладь)

Штандарты, знамена, вымпела, гербы

Одежда в русском стиле

Спецодежда с любым логотипом

Банные и кухонные комплекты

  • Добрый день.
    Приглашаем вас на открытие ТТК "Золотые ворота" с презентацией своей продукции.

    Гость Комитет по туризму