admin

Тарусская вышивка

Таруса славится своей неповторимой вышивкой. Ее отличают особая выразительность и декоративность, лаконизм и законченность форм. Яркий, насыщенный колорит, многоцветные узоры тарусской вышивки производят праздничное впечатление. Для расцветки узоров применяются красные, зеленые, синие и желтые нитки.

Современный ассортимент тарусской вышивки составляют изделия для украшения интерьера - скатерти, салфетки, диванные подушки, полотенца, постельное белье, а также блузки, легкое женское платье, костюмы, косоворотки, гуцулки, мужские рубашки, ночные сорочки, сувениры.

Творческий коллектив фабрики постоянно обновляет перечень изделий, высокохудожественные работы выпускает малыми сериями, использует только натуральные ткани - лен и хлопок.

На выставках в Париже и Милане изделия вышивальщиц получили международные награды. Русские узоры с маркой «Сделано в Тарусе» знают во многих странах мира.

Для расцветки узоров применяются красные, зеленые, синие и желтые нитки.

Народная вышивка Калужской области выполнялась на крестьянском холсте льняными и бумажными нитками, изредка шерстью. Цветная перевить - основной прием вышивания - дополнялась в некоторых случаях цветной обводкой и вставками из настила. Помимо узоров цветной перевитью в Калужской области встречались вышивки одной белой строчкой, а также узоры с мотивами, обведенными на белой строчке цветным настилом или тонкой линией цветной перевити.

Из истории

Тарусская фабрика художественной вышивки была основана как артель вышивальщиц, крупным специалистом по народным художественным промыслам Н. Я. Давыдовой при активном участии М. Н. Гумилевской, которая в 1924 году официально зарегистрировала артель.

Образцы узоров приносились в артель крестьянками Тарусского района, в вышивке использовались традиционные мотивы калужской народной вышивки: геометрические, растительные, зооморфные, антропоморфные. Мастерицы артели уже в первый надомный период работали по образцам калужской народной вышивки, развивая традиционный орнамент и технику (цветную перевить и белую строчку) в другом предметном контексте.

До 1992 года фабрика выпускала уникальные изделия выставочного характера, сувенирные изделия, изделия массового производства, товары народного потребления. В 1993 году фабрика была преобразована в ТОО «Тарусская вышивка». Численность работающих стала сокращатся в связи с тяжелыми экономическими условиями и достигла 100 человек. В августе 1999 года фабрика была преобразована в ЗАО НХП «Тарусская фабрика вышивки им. М. Н. Гумилевской». 26 февраля 2002 года фабрика была преобразована в ООО НХП «Тарусская вышивка».

Контакты:

ТОО "Тарусская вышивка"
249810, Калужская область, Тарусский р-н, г. Таруса, ул. Шмидта, 14А
Телефоны: 2-57-42 2-52-74 Факс:
Предлагает: Блузки, постельное белье, скатерти

Комплекты постельного белья, банные комплекты, юбки, халаты, пижамы, детская, женская, мужская одежда - всё это умеют шить сегодняшние мастерицы. И сегодня тарусская вышивка продолжает традиции старинных мастериц: на полотне расцветают причудливые деревья, сидят гордые птицы и павы, стоят разноцветные кони, распускаются цветы.

И сегодня предприятие выпускает продукцию с традиционной вышивкой

Примеры тарусской вышивки

С тарусской вышивкой

  • Добрый вечер!
    Мне бы хотелось узнать, есть ли в продаже свадебные передники и можно ли их выписать по почте
    Заранее благодарна за ответ
    Mail snezhik2012@gmail.com

    Гость Снежана
  • Дорогие коллеги! Темой следующего выпуска журнала «Регионы России: национальные приоритеты» станет: «Женщины во власти и бизнесе. Готова ли Россия к женщине – Президенту?» www.gosrf.ru/news/39948/ Планируется публикация основного интервью с анонсом на первой странице обложки с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Кадыровой Гульназ Маннуровной. Лейтмотивом выпуска соответственно станут публикации на тему «Народные художественные промыслы». Сохранение и возрождение народных художественных промыслов поставлено Президентом России Владимиром Путиным в число государственных задач, а 2020 год будет объявлен годом народных художественных промыслов. Потенциал расширения деятельности здесь огромен: отечественные производители выпускают изысканные и уникальные изделия высочайшего качества и готовы к выходу на новые внешние рынки. В условиях цифровизации мировой экономики одним из самых перспективных инструментов роста продаж внутри страны и выхода на внешние рынки становятся каналы электронной коммерции, особенно для малых и средних предприятий. В нашей стране известны такие художественные промыслы, как: Федоскинская миниатюра, Тагильская и Жостовская роспись, Абрамцево-кудринская резьба, Богородская резьба, Ростовская финифть, Палехская миниатюра, Вятское кружево, Дымковская, Абашевская, Каргопольская и Филимоновская игрушки, Гжель, Тульское оружейное дело и некоторые другие. Различные изделия российских народных художественных промыслов в последнее время набирают все большую популярность в других странах. Тема женщин в бизнесе и власти не ограничивается отраслевыми рамками! Будем рады предложить Вам участие в публикациях этого выпуска журнала с дублированием Ваших материалов в рубриках www.gosrf.ru . На размещение всех коммерческих публикаций по теме НХП предоставляется специальная скидка 40%. Прошу дать ответ до 23 февраля 2018 г. Ответственный за выпуск: Киселев Дмитрий Юрьевич Руководитель Департамента по коммуникациям Медиа-холдинга "Регионы России" www.gosrf.ru/ Эксперт Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики при Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям Dm.Kiselev67@mail.ru +79264519475 www.facebook.com/DmitriyKiselev67

    Гость Дмитрий Киселев