admin

Книги о народном костюме и о моде

Обзоры нескольких интереснейших изданий о народном костюме.

Все книги, рассмотренные в статье, из раздела История моды. Костюмы в Озоне.

Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества

Автор: Ф. М. Пармон

Языки: Русский

Издательство: Издательство В. Шевчук

ISBN 978-5-94232-094-2; 2012 г.

Впервые исследованы художественные достоинства русского народного костюма как ансамбля. Выработана методика изучения подлинников, изложен принципиально новый перспективный подход к пониманию и структурному анализу творческого первоисточника. Систематизирован материал музейных коллекций народного костюма. Разработан классификатор русского народного костюма. Выявлены костюмы-образы, характеризующие русский народный костюм по регионам.

Для научных и творческих работников, занимающихся художественным проектированием, костюма. Представляет большой интерес для деятелей театра, кино, телевидения, студентов художественно-конструкторских специальностей, мастеров художественного промысла и всех тех, кому дорого народное искусство.

Репринтное воспроизведение издания 1994 года

Русская мода. 150 лет в фотографиях

Автор: Александр Васильев

Языки: Русский

Издательство: СЛОВО/SLOVO

ISBN 978-5-387-00513-8; 2012 г.

Знаменитый альбом Александра Васильева снова выходит в классическом оформлении после долгого перерыва.

"Русская мода. 150 лет в фотографиях" - первое масштабное исследование о моде в России, охватывающее вторую половину XIX столетия и весь ХХ век.

"Русская мода. 150 лет в фотографиях" - более 2000 уникальных иллюстраций, отражающих важнейший период социальных потрясений и перемен в истории России.

Великолепное оформление делает этот альбом идеальным подарком для истинных ценителей моды и стиля.

Книга Александра Васильева "Русская мода" посвящена исследованию костюма в России в один из самых важных периодов ее истории: XIX-XX века - время потрясений и коренных перемен в социальном строе страны, в ее бытовом укладе, и, конечно же, в культуре. Обширное исследование Васильева основано на доскональном изучении различных материалов: журналов, газет, мемуаров, интервью и записей бесед с модельерами, актрисами, моделями.

Книга Александра Васильева будет интересна не только специалистам в области моды: художникам по костюмам, дизайнерам, фотографам, модельерам, но и всем, кто интересуется модой и стилем, а также историей России и ее культурой.


Костюмы народов с древности до XIX века

Автор: В. Калмыкова

Иллюстратор: А. Кречмер

Языки: Русский

Издательство: Белый город

Серия: Культура и традиции

ISBN 978-5-7793-4010-6; 2012 г.

Мир людей прошлого - сколько привлекательного в этих словах для живущих сегодня! Какая панорама развертывается перед нами! Особенно если перед нами - зримые образы владык и простых людей, давно канувших в небытие, как в этом альбоме.


Дамская мода. 1863–1884

Фотограф: К. Петров

Редактор: А. Пантилеева

Составитель: А. Пантилеева

Языки: Русский

Издательство: Белый город

Серия: Культура и традиции

ISBN 978-5-7793-4007-6; 2012 г.

Вниманию читателя предлагается уникальный альбом с иллюстрациями моделей дамских и детских нарядов из журнала мод "Модный Магазин", в котором печатались раскрашенные гравюры из парижских журналов мод для состоятельной публики за период с 1862 по 1881 год.


100 лет моды в иллюстрациях

100 Years of Fashion Illustration

Автор: Кэлли Блэкмен

Переводчик: Татьяна Зотина

Языки: Русский

Издательство: КоЛибри

ISBN 978-5-389-03563-8, 978-1-85669-462-9; 2012 г.

Их 400. Картин, обложек, рекламных плакатов, вывесок, иллюстрирующих моду последних 100 лет. Они ослепительны, трогательны и романтичны, жестки, лаконичны и продуманны. Они заставляют ностальгировать и восхищаться. Их создатели - лучшие художники и иллюстраторы, верноподданные прекрасного, изменчивого и коварного божества, имя которому Мода. 

Художники всегда были очарованы модой. Но только в ХХ веке иллюстрации со страниц ее библий под названием Vogue, Harper's Bazaar, Women's Wear Daily сумели превратить привычное безжизненное изображение одежды в ослепительный вихрь мечты и настроения, чувств и ожиданий. Удивительные образы нарядов Коко Шанель, Кристиана Диора и Джанни Версаче обретали новую жизнь в работах художников-иллюстраторов, став зеркалом всех изобразительных стилей ХХ века от арт-деко и модернизма до компьютерной графики.

"Люди увлекаются не модой, а лишь теми немногими, кто ее создает".

Шикарная книга для подарка. Красочная, тяжелая, красивая, содержательная. Подойдет как для женщин, так и для мужчин, заинтересованных в вопросе моды - стилистам, модельерам, дизайнерам и т.д.

Очень приятная на ощупь и для глаза бумага.

Качественное издание с великолепными иллюстрациями. Знакомые по модным журналам силуэты в исполнении замечательных художников смотрятся изумительно. 


История моды в деталях. С XVIII века до наших дней

The Chronology of Fashion

Автор: Н. Стивенсон

Переводчики: Анна Балашова, Наталья Кошелева

Языки: Русский

Издательство: Эксмо

ISBN 978-5-699-49043-1; 2011 г.

Эта прекрасно иллюстрированная книга - об истории моды с 1790 года до нашего времени.

Каждый разворот посвящен либо отдельному предмету одежды - платью в стиле ампир, шляпе-котелку, маленькому черному платью, туфлям на высоком каблуке, джинсам, - либо с помощью рисунков, иллюстраций из модных журналов, кадров из кинофильмов и фотографий повествует о том, как мода менялась под влиянием экономического бума, движения за женские права, дефицита военных лет, ностальгии или новых технологий.

Книга знакомит читателей с творчеством великих кутюрье - таких, как Коко Шанель, Диор, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, и др., а также с тем, как на моду повлияли театр, кино, музыка, танец и спорт. Рассказ об истории моды дополняют высказывания знаменитых людей, которые помогают читателю лучше ощутить дух времени.

Отзывы о книге:

Всё что надо в книге есть! Красивая, красочная. Купила в подарок подруге, но передумала - оставлю себе!

Обожаю издания по истории моды. Собираю их еще с юности. Данное издание очень понравилось, т.к. охватывает наиболее интересное время. Информация, пусть не совсем и полная, но краткость-сестра таланта, как говориться, поэтому издание устраивает полностью и по оформлению, и по содержанию.

Очень большая, интересная и качественная книга. Из всей литературы на эту тему, пока самая достойная вещь. Рекомендую к просмотру, прочтению и дарению) Всем, кто интересуется модой, историей моды и просто историей.

Люблю книги о моде с качественными иллюстрациями. Рекомендую всем ценителям такой литературы.

Книга супер! Стоит тех денег, которых стоит!