admin

Сейминско-турбинские древности. Кольца из нефрита

Тринадцать цельных плоских колец из нефрита светло-зелёного, бежевого и белого цвета диаметром от 3,4 до 7,6 см происходят из погребений одного из самых крупных археологических памятников так называемого сейминско-турбинского типа рубежа III–II тысячелетия до н. э.


Сейминско-турбинские древности распространены на обширной территории по обе стороны от Урала, и представляют собой одно из наиболее ярких культурных явлений бронзового века. Ближайшие к Турбинскому могильнику месторождения светлого нефрита находятся к северо-востоку от озера Байкал — более чем в 3000 км на восток. Находка нефритовых колец на таком большом расстоянии от месторождений свидетельствует о возможных дальних контактах и связях древнего населения.

Изделия из нефрита, известного своей твёрдостью и эстетическими качествами, имели особое значение для человека во всех культурах древности. Наличие такого искусного украшения, весьма трудоёмкого в изготовлении, могло демонстрировать высокий статус его обладателя.

Нефритовые кольца являются одной из редчайших категорий находок на территории Восточной Европы и маркируют протяженные культурные и обменные связи.

Государственный исторический музей. Археологические древности представлены в 4 зале постоянной экспозиции.


Нефритовые кольца. Пермский край, д. Турбино (ныне микрорайон г. Пермь), Первый Турбинский могильник. Поздний бронзовый век. Памятники сейминско-турбинского типа.