admin

Объединение «Манеж» (Москва) запускает курс «Теория моды»

c 14 сентября по 16 ноября 2016 года

Москва


Домик Чехова.
14 сентября — 16 ноября 2016, 19-30

Домик Чехова, Москва, улица М. Дмитровка, 29/4

Объединение «Манеж» запускает курс «Теория моды», который будет проходить в «Домике Чехова» каждую среду с 14 сентября по 16 ноября 2016 года.

Курс ориентирован на более глубокое понимание феномена моды, которую мы рассматриваем как семиотический код, связующий одежду, тело и культуру. В рамках курса будут рассмотрены различные направления в изучении моды, а также освоены ключевые термины и теории, которыми оперирует актуальная «наука о моде» (fashion studies).

Среди основных тем курса: тело и «техники тела», трансформация понятия «модной фигуры», мода и гендер, мода и возраст, мода и городское пространство, мода и потребление, миф о дизайнере, мода и визуальная культура, мода и оппозиционные стили, субкультуры, утопические проекты и многое другое.

Программа курса

Лекции проходят каждую среду.

Лекция 1. Теория моды: зачем изучать моду? (case study 1: Люди в черном/ case study 2: Лайкровая революция, бум аэробики в США в 1980-е годы и телесная культура)

Лекция 2. Мода и город

Лекции 3. Мода и визуальная культура: от модной гравюры и «парада манекенов» к фотографии и кино (case study: Модные преображения в литературе, кино и в телевизионных шоу, волшебные помощники и магия потребления)

Лекция 4. Мода и конструкции гендера

Лекция 5. Модное тело и конструкции красоты

Лекция 6. Мода и контркультура

Лекция 7. Мода и спорт

Лекция 8. Мода и искусство

Лекция 9. Мода и униформа

Лекция 10. Изобретенная традиция в моде

Информация о лекторе:

Людмила Алябьева – шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» (с 2006 по настоящее время), редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды», куратор, руководитель магистерской программы «Теория моды/Fashion studies» (МВШСЭН, Москва), лектор Британской высшей школы дизайна, преподаватель программы «Бренд-менеджмент в индустрии моды» (ГУ-ВШЭ, Москва).

Стоимость: абонемент на весь курс – 3000 рублей, билет на отдельную лекцию – 400 рублей.

Центральный выставочный зал "Манеж"

Адрес: город Москва, Манежная пл., д. 1

Проезд: Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"

Телефоны: (495) 645–92–77 - единая справ. служба

Официальный сайт: moscowmanege.ru/

EMail: info@moscowmanege.ru