admin

Сари

САРИ - ИЗЮМИНКА ВОСТОКА, или немного об одежде, проявляющей в женщине подлинную красоту

Ни для кого не секрет, что мужчина всегда хотел бы выглядеть мужественно, а естественное стремление женщины - быть женственной. Стоит признать, что одежда, которую мы носим, в определенной степени способствует развитию определенного умонастроения в человеке. А иначе какой тогда смысл в одежде военного, священника, повара, спортсмена? Как мы уже знаем, существует одежда различного предназначения: деловая, обыденная, для торжеств и т.д.


В этой статье хотелось бы обратить внимание читателя на одно уникальное явление в истории мировой моды - индийское сари.


В то время, когда современная мода имеет тенденцию оставлять на женском теле все меньше и меньше одежды, в Индии, как и тысячи лет назад, подавляющее большинство женщин отдает предпочтение сари. Почему же каждый уважающий себя индус желает видеть свою жену, дочь, сестру или мать одетой в сари? Ответ таков, что это совсем не потому, что сари так же как и паранжа скрывает дорогого сердцу человека от чужих глаз. На самом деле, все наоборот - уникальный силуэт сари подчеркивает в каждой женщине ее подлинную красоту, при этом не акцентируя внимания на каких-то недостатках, даже если они есть.


Стоит женщине одеть сари, как с ней происходят чудесные превращения. Благодаря своей непостижимо мудрой изысканности и простоте этот наряд способен сделать худых и полных - стройными, лишенных женственности - грациозными, серьезных - приветливыми, а легкомысленных - сдержанными. Перечень этот может быть бесконечным, как и сами качества сари.


Интересна и та тенденция, что сейчас европейских девушек в сари часто можно встретить и на улицах западных городов. Особенно "традиционно" носят сари последовательницы Движения Харе Кришна. Да и не только. Например, Анна Шауфуса, манекенщица международного класса, которая в восемнадцать лет стала Мисс Данией. Она - частый гость на страницах и обложках престижных журналов: "Vogue" (Воуг), "Officiel" (Оффишел), "Elle" (Эллэ), "Paris Match" (Пари Мач). Своим естественным нарядом Анна считает именно сари. Или взять Мисс Москву Катю Шидловскую, победительницу конкурса в 1993 году. Она также отдает предпочтение сари, считая, что оно помогает раскрывать красоту души.


Вот еще кое-что из ряда интересных случаев. Сегодня в Польше очень популярен ежегодный молодежный фестиваль "Вудсток Стоп", собирающий около 50 000 человек вместе. Главный организатор этого фестиваля - Юрэк Ошиак. Он является основателем Великого Оркестра Рождественской помощи и он - второй по популярности человек в Польше после Папы Иоанна Павла Второго. Каково же было удивление его поклонников и телерепортеров, когда в последний день "Вудсток-96" на церемонию древнеиндийского обряда бракосочетания семи молодых пар пан Юрэк явился одетым в классическую индийскую курту, а его жена изящно смотрелась в традиционном сари.


Таким образом, можно видеть, как практичным признается то, что проверено опытом тысячелетий. Известно, что на Востоке женщины носят сари с незапамятных времен. Оно было "в моде" там намного раньше чем пять тысяч лет, еще во времена процветания в обширных районах Земли так называемой арийской или ведической культуры, до сих пор привлекающей пристальное внимание вдумчивых исследователей. Несомненно, поскольку мы тоже являемся потомками индоариев, то различные аспекты ведической культуры для нас тоже привлекательны. Само санскритское слово "арий" переводится как "благородный". Вы, наверное, сами замечали, что уже сам божественный вид женщины в сари настраивает на подобающее почтительное и уважительное отношение к прекраснейшей половине человечества. Это факт, что в противоположность этому, западная одежда зачастую вызывает у мужчин желание насиловать женщин, что и нередко случается.


Сари носили индийские принцессы еще в то время, когда в некоторых регионах мира ходили облачившись в звериные шкуры.


Кроме эстетических качеств, сари еще и очень практично. Хотя может показаться, что такое большое количество ткани на теле женщины должно причинять ей неудобства (длина цельного куска ткани может колебаться от 4,5м до 9м, а ширина - 1,2м), однако благодаря чоли (коротенькой блузочке, которую носят под сари) часть спины и живота остаются открытыми и это прекрасно предохраняет от жары. Зато в холодное время года три слои ткани внизу тела и верхняя часть сари в виде платка согревают. Здесь следует заметить о значительном влиянии восточного стиля одежды на западных людей. Эту же самую блузку чоли, которая на Востоке известна тысячелетиями, ныне западные модельеры взяли на вооружение. А изначальный цвет одежды ведического отреченного монаха - шафрановый - ныне очень популярен в ансамблях западной одежды. Еще в древности люди знали, что наряд человека несет много информации для других: это индикатор этнический, классовый, профессиональный, конфессиональный, половозрастной, это проявление материальной и духовной культуры человека.


Что ж делать: таково следствие процесса постепенной консолидации крупных и ассимиляции малых народов мира.


Особая привлекательность сари таится также в необъятном разнообразии цвета и материала - от самого дорогого шелка до самой дешевой хлопчатобумажной ткани. В Индии сари носят около 400 миллионов женщин, причем как индуистки, так и мусульманки. Но вы не сможете найти среди них двух одинаково одетых. Даже самая бедная женщина там имеет несколько дюжин сари, в которых она выглядит как принцесса. И каждый день они надевают другие сари.

Как одеть сари

Вы хотите попробовать одеться в сари? Все гениально и просто - этот кусок ткани нигде не соединен и не сшит. Разумеется, чтобы задрапироваться в сари, вы должны знать технику и пару основных секретов, иначе может получиться что-то среднее между тогой римского патриция и коконом жука. В основном, по типу ношения, различают сари "ниви" и "сакача", т.е. сари-юбка и сари-штаны. Мы сегодня будем говорить о наиболее распространенном виде - сари-юбке.


Один конец сари (не платок) заправьте на правом боку за плотный пояс юбки. Двигаясь справа налево, продолжайте закладывать верхний край сари за пояс юбки, по всему объему талии, до того места, с которого начали.


По центру талии, впереди, уложите верхний край сари в 5-7 складок (шириной около 15см каждая), ступенчато.


Заправьте верхний край сари со складками за пояс нижней юбки, чтобы они были чуть-чуть слева от центра талии.


Держась за верхний край сари, продолжайте заворачиваться в него. Сначала прикройте спину и, пустив верхний край сари подмышкой, прикройте им грудь. Затем у левого плеча заложите сари в красивые складки по всей его ширине и оставшийся конец (платок) перекиньте через плечо. При желании складки сари на плече можно пристегнуть к чоли декоративной булавкой или брошью.


Напомним, что обворачивать сари вокруг тела всегда следует справа налево, туго натягивая верхний край обеими руками, чтобы оно плотно облегало вашу фигуру, иначе может получиться тога патриция. Другого нежелательного эффекта - кокона - вам помогут избежать складки.


Затем декоративным концом сари (платком) прикройте голову и правое плечо. Этот конец сари должен получиться не слишком длинным, чтобы он не достигал пола, но и не слишком коротким. Хорошая длина - ниже локтя, но не длиннее рук. Длину платка вы научитесь регулировать, закладывая сари в складки по центру талии. Вы можете вернуться назад и либо заложить дополнительную складку, либо выпустить недостающую длину.


Учтите, что ваше сари никогда не пропадет. Если вам оно не нравится, то всегда можно сшить блузку или юбку. Но уж если сари вам совсем надоест, то и в качестве занавесок его тоже можно использовать. Всю более детальную информацию по вопросам, поднятых в этой статье вы можете получить по телефону автора в Киеве: 244-49-34.


Лидия Романюк