admin

Выставка Русские ситцевые платки XIX – начала XX века

Какую окраску ситцевых платков в разных местностях предпочитали в старину, о способах их ношения и другие интересные факты можно узнать на выставке Русские ситцевые платки XIX – начала XX века, которая работает для посетителей в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Самый демократичный женский головной убор – русский ситцевый платок имеет свою историю.

Высокого качества платки, с яркой стилистикой и богатством рисунка пользовались заслуженным спросом не только в России, но и за рубежом. Они с успехом экспонировались на крупнейших отечественных и международных выставках, получая многочисленные награды.

На нашей выставке это почти забытое, но впечатляющее явление русского декоративно-прикладного искусства впервые широко представлено современному московскому зрителю. Отдельный раздел её составляют памятные тематические платки, посвящённые важным событиям общественной жизни страны: столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года, коронации императора Николая II, празднованию 300-летия дома Романовых и др.

Выставка представляет одну из самых значительных в стране коллекций русских ситцепечатных платков ХIХ–начала ХХ века из собрания Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Её дополняют предметы народного быта из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Выставка Русские ситцевые платки XIX – начала XX века будет работать до 28 сентября 2014 года.

Сайт музея - mgomz.ru/vistavki/vyistavochnyiy-proekt-russkie-sittsevyie-platki-xix-nachala-xx-veka