admin

Русский батик - Мытищинская фабрика

Мытищинская фабрика художественной росписи тканей занимает достойное место в современном русском искусстве текстиля. Практически за одно десятилетие на фабрике сложился высокопрофессиональный коллектив художников и мастеров, на основе традиций русского народного искусства сформировался собственный почерк росписи текстильных изделий.

Художественная роспись ткани выполняется вручную по авторским рисункам опытных художников фабрики с обязательным варьированием каждого рисунка в цвете. Изделия выпускаются малыми сериями, в подарочном варианте.

Для изготовления женских головных платков традиционно применяются только натуральные шелковые ткани. С XIX века в качестве отделки русских шалей и платков используется бахрома ручного вязания, которая украшает изделия и придает им композиционную завершенность.

Текстильные изделия выполняются в технике холодного батика с использованием сетки-матрицы для нанесения резерва - контура рисунка на ткань.

  • Уважаемые ремесленники, мастера своего дела!
    Специально для Вас Организационный комитет разработал ОСОБЫЕ условия, которые действуют до 15 июня 2021 г. Успейте зарегистрироваться и принять участие в грандиозном Фестивале "Руками женщины" на ВДНХ 15-17 октября 2021г.!!!!
    Площадка в Москве является для Вас, отличной возможностью развития творческой карьеры, повышения профессионального статуса, популяризации своего творчества в российском и международном культурном пространстве.
    Присоединяйтесь к нам!!!
    www.handswomen.com/условия-участия-2/
    Также у нас состоится Форум «Женщина третьего тысячелетия»
    все подробности www.woman3000.org/

    Гость Альфия