admin

Выставка «Текстильный орнамент. Традиции и современность»

c 27 июля по 10 сентября 2017

Калининградская область, в ТИЦ-е г. Советска

Выставка «Текстильный орнамент. Традиции и современность» - ежегодный проект секции текстиля Каунасского филиала Союза художников Литвы. Цель проекта – познакомить с идеями искусства текстиля Литвы зрителей соседних стран и регионов.

Представленная коллекция текстильных работ актуализирует культурное наследие Литвы. 


На протяжении эпох орнаментированный текстиль, будучи сферой народного искусства, сохраняет малоизменяемыми многие мотивы и образы и отражает локальное многообразие культур и основополагающие черты мировосприятия. Однако с течением времени изменяются контексты и восприятие визуальной формы наполняет её новым смысловым содержанием. То, что известно давно, открывается заново, возрождая важные священные и вечные вещи. Старые формы и образы, сплетённые духовным и рациональным опытом, раскрывают новые аспекты и создают знаки своего времени, свой культурный образ.

На выставке представлены работы, связанные с литовским культурным наследием и отражающие дух народа. Стилизованные виды древних символов и знаков в различных современных аспектах принимают другой исторический и социальный смысл.

Закодированные визуальные образы приглашают зрителей познакомиться не только с их сегодняшней интерпретацией, но и с их историей.

На выставке представлены работы 14 авторов: Люции Бaнайтене, Дангуоле Чахавичиене, Дангуоле Брогиене, Зинаиды Ируте Даргиене, Гитаны Eвсeйчикaйте-Сaуразиене, Дануте Oнa Йонелиене, Люции Куджмиене, Руты Нарвидиене, Ирены Пилютите, Бируте Сарапиене, Геновайте Саснаускиене, Аушры Седлевичюте, Oны Стаскевичиене, Дануте Валентайте.

Музей истории города Советска

Адрес: Калининградская область, г. Советск, ул. Победы, 34

Проезд: Автобусы и маршр. такси "Калининград-Советск". Внутри города - авт. №№ 2, 5, 6 до ост. "Парус"

Телефоны: (40161) 370-18

EMail: tilsitmuseum@yandex.ru