admin

Выставка «Про наряды и обряды»

Приглашаем вас на выставку!

С 6 июня по 19 августа 2018 года в Манеже Конного двора Усадьбы Влахернское-Кузьминки пройдет выставка «Про наряды и обряды» художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.


Современная русская реалистическая живопись, графика и старинная народная одежда + гости проекта из разных областей традиционной культуры.

Выставка рассказывает о богатстве и красоте крестьянских традиций и обрядов, бытовавших в разных частях Российской империи. В основе экспозиции – коллекция старинных народных костюмов Ивана Кириллова, предметы быта и домашняя утварь из фондов Музея Москвы, а также графические и живописные работы Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.

На выставке можно будет заглянуть в крестьянские дома разных регионов Российской империи, увидеть, как больше века назад одевались их обитатели в разных ситуациях, что окружало их в повседневной жизни. Народные костюмы конца XIX-начала XX веков из коллекции Ивана Кириллова, сохранённые в прекрасном состоянии, позволяют увидеть региональное разнообразие одежды крестьян и подивиться на искусные детали – вышивки, украшения, ручное ткачество, бисерное шитьё. Среди домашней утвари встречаются необычные нам сегодня вещи, например, специальная деревянная посуда для выкатывания колобка, совсем как того самого, из сказки.

Особый раздел выставки посвящён свадьбе, издревле считавшейся главным событием в жизни. Праздничные костюмы показывают главные символические цвета свадебного торжества – красный и белый, а также традиции вышивать их символическими узорами.

В рамках выставки пройдут мастер-классы «История русского народного костюма» и «Русская народная игрушка», о точных датах проведения которых будет сообщено позднее в расписании на сайте Музея Москвы.

Официальная страница проекта: vk.com/russpalitra

Смотрите фото: