admin

«Душевные наряды». Выставка традиционного русского костюма

12 апреля 2015 года в 14.00 в Первом музее славянской мифологии (г. Томск, ул. Загорная, 12) состоится торжественное открытие выставки традиционного русского костюма из коллекции Сергея Глебушкина (г. Москва) «Душевные наряды».

Выставка продлится с 11 апреля 2015 по 30 июня 2015 г.

На выставке будут представлены двадцать два подлинных костюма середины XIX – начала XX века. Посетителей ждёт своеобразная «бродилка» по жизни русской красавицы через её костюм. Мы узнаем, зачем женщине рога и рубашка-намышница, почему до сих пор самое дорогое мы храним в загашнике, а работать можем «спустя рукава».

* Окунуться в историю традиционного костюма гости смогут на всевозможных мастер-классах, практических семинарах и лекциях от ведущих мастеров и этнографов.

* На выставке будет работать ретро-фотоателье, в котором можно будет сфотографироваться «под старину» в костюмах в русском стиле.

11-12 апреля 2015 Сергей Анатольевич сам представит привезённые костюмы!

Всего в его коллекции насчитывается более 150 полных костюмных комплексов. Это плод почти двадцатилетнего собирания предметов народного костюма различных регионов России, бесконечные поездки по деревням, отстирования, реставрация, выставки, лекции. Удивительной подборке может позавидовать любой музей. С коллекцией С. Глебушкина ознакомились в США, Франции, Италии, Чехии, Китае, Саудовской Аравии. Сибирь – встречай!

Источник: slav-museum.ru/dushevnie_naryady/