admin

Описание флоры местности

Данная исследовательская работа - одна из наиболее простых в технологическом плане. Ее цель - составить максимально более полный список видов растений, произрастающих в данной местности, желательно по основным растительным сообществам .

При планировании исследования следует составить маршрут ботанической экскурсии таким образом, чтобы охватить всё разнообразие биотопов (растительных сообществ) своей местности: от темнохвойных лесов до лугов, от пониженных участков до водоразделов, от самых сухих местообитаний до самых влажных, от ранних стадий сукцессии до зрелых.

При проведении полевой работы удобнее всего заносить данные в стандартный бланк геоботанического описания (приведен в методическом пособии к фильму). На его лицевую сторону заносятся данные сопутствующего геоботанического описания сообщества (обязательно для каждого биотопа), а на оборотную - видовые или условные названия растений.

Во время флористического исследования задачей учащихся является найти как можно больше различных видов растений в том или ином сообществе. Известные растения просто заносятся в список, а неизвестные - отбираются в гербарную папку для последующего определения в лабораторных условиях. Каждое неизвестное растение снабжается этикеткой с номером (или условным названием) и данными об особенностях места его сбора.

При проведении исследования следует принять во внимание сезонный аспект флоры, т.е. не останавливаться на полученном списке растений как окончательном, а провести повторное исследование через месяц-полтора. Многие растения к этому времени могут стать более заметными, но зато другие исчезнут из поля зрения. Результатом работы должен стать список растений по основным растительным сообществам.