admin

Выставка старинного костюма в музее Пушкина

c 27 августа по 30 ноября 2016 года

Москва

С 27 августа 2016 года в Государственном музее А.С. Пушкина открыта выставка "КИНО. ЛИТЕРАТУРА. СТАРИННЫЙ КОСТЮМ" из собрания Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького и Государственного центрального музея кино.

Выставка приурочена Году кино.

В основе экспозиции, где каждый экспонат связан с историей отечественного кинематографа и русской литературой - великолепная коллекция старинных костюмов Киностудии имени М. Горького. Это уникальное собрание, которое формировалась на протяжении более полувека, включает подлинные предметы одежды XVIII - XX веков и аксессуары к ним и представляет огромный интерес для специалистов и любителей искусства.

Особое место в фильмографии Киностудии имени Горького занимают экранизации литературных произведений. Перед художниками, работавшими над этими фильмами, стояла задача, в том числе и с помощью костюма, характеризовать персонаж, способствовать раскрытию его образа. Зачастую именно костюм мог передать множество оттенков и смыслов в характере героя, указывал на социальное положение героя, на его психологический облик.

Для настоящей выставки были отобраны костюмы к фильмам "Аленький цветочек" (1977), "Княжна Мери" (1955), "Анна на шее" (1954), "Лев Толстой", "Щелкунчик" (СССР - Великобритания; 1967), "Сильнее всех иных велений" (1987) и другим. В т.ч. на выставке зрители увидят парадную форму камергера, в которой снимался Александр Вертинский в фильме "Анна на шее". Этот камергерский парадный мундир, сшитый на рубеже XIX - ХХ веков по образцу 1855 - 1856 годов, является одним из самых интересных предметов собрания киностудии имени М. Горького. На выставке зрители смогут увидеть костюмы к фильмам, которые так и не были сняты. Как, например, фильм "Пушкин", который готовился к постановке, но так и не вышел на экраны…

Свыше 70 экспонатов на выставку представляет Музей кино. Среди них - эскизы декораций, костюмов и киноплакатов к созданным фильмам на киностудии им. М. Горького в разные десятилетия. В их числе: "Бесприданница" (1936, реж. Яков Протазанов), "В людях" (1938, реж. Марк Донской), "Анна на шее" (1954, реж. Исидор Анненский), "Княжна Мери" (1955, реж. Исидор Анненский), "Фома Гордеев" (1959, реж. Марк Донской), "Преступление и наказание" (1969, реж. Лев Кулиджанов), "Земля, до востребования" (1972, реж. Вениамин Дорман), "Аленький цветочек" (1977, реж. Ирина Поволоцкая), "Юность Петра" (1980, реж. Сергей Герасимов), "Униженные и оскорблённые" (1991, реж. Андрей Эшпай) и др.

Смотрите каталог: Культура и искусство.


Государственный музей А.С. Пушкина

Адрес: город Москва, ул. Пречистенка, 12/2

Проезд: Ст. м. "Кропоткинская", выход в сторону Государственного музея А.С. Пушкина, из метро направо по ул. Пречистенка

Телефоны: (495) 637-5674 - спр., 637-3256 - экс.бюро

Официальный сайт: www.pushkinmuseum.ru

EMail: info@a-s-pushkinmus.ru