admin

Изделия из льна - какие они бывают

Что ещё делают из льна?..

Льняное волокно

Утеплитель на льняной основе

Лён, ткань техническая

Верёвки и шпагаты на основе льна

Костра

Ткани для дома

Костра

Возможно использование:

  • в качестве топлива для систем печного отпления;
  • в качестве основы для выращивания грибов.
  • Изделия из льна

  • Лён, или, как в народе его еще называют северное золото и северный шелк, - исконно русская культура, с древнейших времен почитаемая людьми. Из него делали одежду, столовое и постельное белье, военное снаряжение, холсты для писания картин. Льном даже платили оброк.

    В старину лён считался лечебным материалом, что сейчас подтверждает медицина. Даже само слово лен в переводе с латыни означает наиболее полезный.

    Врачи говорят о его способности снимать воспаление, понижать температуру тела, регулировать воздухообмен. Льняные семена обладают потрясающими свойствами: они содержат большое количество полезных кислот, витаминов и минералов (кремний, медь, железо).

    (фото слева - с сайта www.linoline.ru)

    Лён высоко гигроскопичен, хорошо впитывает влагу и одновременно быстро отдает её, высыхает. На льняных тканях не образуется зарядов статического электричества. Природные свойства льна очень хорошо подходят российскому умеренному климату: летом льняная одежда сохраняет прохладу, а зимой - дарит тепло.

    Все эти уникальные свойства льна уже давно были оценены людьми, и сейчас, перенасыщенные синтетикой, мы снова возвращаемся к этому природному материалу. Льняная одежда и сумки, наборы столового белья и декоративные украшения снова становятся модными и возвращаются в наш обиход. Многие дизайнеры вносят в интерьер предметы из льна: полотенца, скатерти, салфетки, передники, прихватки, панно на льняной основе, салфетки и портьеры. Лен отлично гармонирует с натуральными материалами, поэтому в интерьерах часто можно увидеть сочетание льна с деревом или керамикой.

    Мода на одежду и аксессуары тоже не стоит на месте. Новые технологии обработки волокна позволяют сделать льняное полотно совершенно необычным: тонким и нежным, как кружево, или, наоборот, грубым и плотным. В магазинах можно встретить льняные дамские сумочки и косметички, кошельки и очешники. Что говорить, если даже мода на деловую одежду, известную своей консервативностью, зачастую отдает предпочтение именно льняным костюмам.

    Изделия из льна - прекрасный, безошибочный, долговечный подарок.